Перейти к содержимому
Татарстан халыклары Ассамблеясы һәм Дуслык Йорты "Татарстан — уртак йортыбыз"

Татарстан халыклары Ассамблеясы һәм Дуслык Йорты "Татарстан — уртак йортыбыз"

Основное меню
  • Портал
  • Без
    • Татарстан халыклары Ассамблеясе
    • Татарстанның Халыклар Дуслыгы йорты
  • Яңалыклар
  • 3D-тур
  • Элемтә өчен белешмә
рус / тат / eng
  • Главная
  • Яңалыклар
  • Фарид Мухаметшин: «Мы показали единение народов, дружбу и согласие»

Фарид Мухаметшин: «Мы показали единение народов, дружбу и согласие»

admin 08.09.2014

Сегодня (08.09.2014) в Доме Дружбы народов Татарстана состоялось расширенное заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана. Его провел Председатель Государственного Совета РТ, председатель Совета Ассамблеи Фарид Мухаметшин.

IMG_6235

На сегодняшний день в Татарстане проживает более 63-х тысяч мигрантов.  В Республике многое делается для объединения народов и гармонизации межнациональных отношений. В частности, недавно стартовал месячник «Экстремизму – нет!», в этом году Казань объявлена столицей тюркского мира, а в Нижнекамске на днях открылся Дом Дружбы. «Мы показали единение народов, дружбу и согласие», — подчеркнул Фарид Мухаметшин.

События, происходящие на Украине, Глава Ассамблеи также не обошел стороной, подчеркнув: «Трудно представить, что ежедневно 4,5 тыс. человек пересекают границу. Мы должны принять их, оказать должную помощь и поддержку».

 IMG_6131

С докладом о ходе реализации запланированных мероприятий выступил директор Дома Дружбы народов Ирек Шарипов. Он подчеркнул важность вопросов межнационального характера. Одним из успешных проектов стали «Уроки толерантности» при поддержке исполнительного комитета г. Казань. В планах организации еще не одно масштабное мероприятие.

На заседании был выделен и ряд проблем, существующих в работе организаций Ассамблеи. Так, например, сегодня самые маленькие представители диаспор и автономий могли бы активнее посещать многонациональную воскресную школу. «Мы готовы принять в воскресную школу представителей разных общин, национальностей», — подчеркнул Фарид Мухаметшин. Дискуссию вызвали и вопросы правонарушения среди иностранных граждан. Руководителей всех общин призвали к активному включению в ситуацию.

По итогам заседания общим голосованием был утвержден план реализации проектов. В завершении председатель совета Ассамблеи Фарид Мухаметшин не исключил, что следующее заседание станет выездным и пройдет в Чистополе.

В заседании совета Ассамблеи также приняли участие заместитель руководителя Аппарата Президента РТ-руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, руководитель исполкома Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров.
 Информационный Центр  ДДнТ

 

Безымянный

40498847

 

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57