Каким образом платить иностранным сотрудникам?

(14 января 2020) Организации-работодатели, принимающие в штат иностранных сотрудников, сталкиваются с множеством проблем. Одна из них – способ выдачи заработной платы.

1020907121

Иностранцы зачастую не хотят заводить банковскую карту, так как предпочитают использование наличных денег. Кроме того, процесс оформления карты может занять время и требует определённых усилий, поэтому у мигранта могут возникнуть трудности. В связи с этим у многих юридических лиц возникает вопрос: «Можно ли платить мигрантам наличными?»

Ранее по этому вопросу возникало множество споров, и дело даже доходило до судов. Юристами было изучено множество законов, разъяснений налоговой службы, судебной практики и сейчас появилась возможность рассказать о том, как правильно поступить в этой ситуации, а также избежать получения штрафа, пишет  «All-migration.ru».

С одной стороны, иностранный гражданин, который не имеет «Вид на жительство», является нерезидентом (пп. 7 п. 1 ст. № 173-ФЗ), следовательно, отчуждение ему валюты РФ работодателем считается валютной операцией (пп. «б» п. 9 ст. 1). Выплата заработной платы организацией-работодателем иностранцу в наличной форме не входит в число разрешенных валютных операций (ч. 2 ст. 14 Закона о валютном регулировании). Именно поэтому долгое время выдача зарплаты на руки мигрантам, у которых нет ВНЖ, считалась судами незаконной, а на работодателей накладывались штрафы.

С другой стороны, работник-нерезидент может открыть банковский счёт, чтобы на него приходила зарплата, однако, это не является его обязанностью (ч. 1 ст. № 173-ФЗ). Работодатель, в свою очередь, обязан выплатить заработную плату, вне зависимости от того, есть ли у сотрудника счёт. На этом основании Высший Арбитражный Суд в Определении от 27.01.2014 № ВАС-19914/13 (а затем и другие суды) оспорил дело по обвинению работодателей за выплату наличными.

Таким образом, исходя из сказанного, выплату зарплаты нерезиденту регулирует законодательство, и валютной операцией она является лишь формально (Определение ВАС РФ).

Организация-работодатель имеет полное право выдавать зарплату обоими способами, однако, юристы советуют работодателям рекомендовать зарубежным работникам открывать счета в банках, которые работают со счетами для валютных нерезидентов. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем не возникало недоразумений и нежелательных проверок со стороны налоговой службы.

Информационный центр ДДнТ

Добавить комментарий