Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Родные языки и народные танцы: в Доме Дружбы подвели итоги новых онлайн-проектов

Родные языки и народные танцы: в Доме Дружбы подвели итоги новых онлайн-проектов

admin 30.12.2020

(30 декабря 2020) В мае, а затем в августе уходящего года Дом Дружбы народов Татарстана запустил два новых онлайн-проекта — «Мастер-классы по народным танцам» и «Онлайн-уроки по родным языкам». Занятия, которые проводились в прямом эфире, а затем публиковались в соцсетях, посмотрели около 90 тысяч человек.

3

Пандемия коронавируса вынудила Дом Дружбы отказаться от большинства запланированных мероприятий, которые ежегодно проводились в офлайн-формате. Сложившаяся ситуация подтолкнула руководство и коллектив к поиску новых форм деятельности. Итогом стал целый ряд онлайн-проектов разного масштаба, в число которых и вошли два пилотных — «Мастер-классы по народным танцам» и «Онлайн-уроки по родным языкам».

Каждый из двух проектов еженедельно выходил в прямом эфире Инстагарм и ВКонтакте Ассамблеи и Дома Дружбы народов РТ. После завершения эфиров видео выкладывалось в качестве постов, что и позволило посмотреть прошедшие выпуски наибольшему количеству подписчиков.

1

С мая «Мастер-классы по народным танцам» давали возможность подписчикам дистанционно научиться простым танцевальным движениям разных народов. Их важным достоинством стала бесплатная доступность в любое время.

Для каждого занятия хореографы и активисты национально-культурных объединений Ассамблеи и Дома Дружбы подбирали простые и понятные движения, создавали яркие образы. За восемь месяцев прямых эфиров было проведено 35 танцевальных мастер-классов, в которых были представлены танцы народов Поволжья, Азии, Кавказа и мира: русский, татарский, марийский, удмуртский, чувашский, туркменский, узбекский, таджикский, киргизский, индийский, корейский, вьетнамский, бурятский, казахский, грузинский, азербайджанский, армянский, дагестанский, чеченский, аварский, немецкий, испанский, латиноамериканский (сальса, бачата), доминиканская бачата, латиноамериканский танец «реггентон», африканский, даргинский, башкирский, танцы народов севера. Общее количество всех просмотров составило около 84 тысяч.

2

В августе Дом Дружбы совместно с Многонациональной воскресной школой запустил проект «Онлайн уроки по родным языкам», занятия по которым вели педагоги школы.

В результате, подписчики смогли выучить базовые слова и фразы для туристов, которые хотели бы посетить ту или иную страну. С помощью онлайн-занятий Дом Дружбы впоследствии получил возможность привлечь людей к посещению языковых секций в Многонациональной воскресной школе, а их сегодня — 22.

За четыре месяца было проведено 13 онлайн-уроков по турецкому, арабскому, хинди, испанскому и бурятскому языкам. Общее количество просмотров составило более 4 тысяч.

Онлайн-уроки будут продолжены в 2021 году в рамках Года родных языков и народного единства.

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: Новый год с национальным колоритом: представители разных народов рассказали о своих новогодних традициях
Далее: В Казани отпразднуют православное Рождество














Дни рождения

26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57