Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Как «Тихая невестка» покорила сердца зрителей

Как «Тихая невестка» покорила сердца зрителей

admin 28.03.2021

(28 марта 2021) Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана, в рамках рубрики «Киновыходной», продолжает знакомить читателей с шедеврами национального кинематографа, — сегодня — через  туркменский фильм «Тихая невестка».

Предлагаем перенестись в страну, где можно найти Каспийское море и пустыню Каракум, где расположены руины древних поселений Ниса и Мерв, через которые когда-то пролегал Великий шёлковый путь. Это уникальное сочетание есть только в Туркменистане.

Название: «Тихая невестка»
Год производства: 1967
Страна: СССР
Кинокомпания: Туркменфильм
Жанр: комедия
Режиссер: Сетдар Караджаев
Сценарий: Директор фильма
Оператор: Усман Сапаров
Композитор: Дурды Нурыев
Художник: Александр Чернов
Время: 1 час
В главных ролях: Татьяна Москаленко, Айсалтан Бердыева, Шукур Кулиев, Танрыкули Сеиткулиев, Дурды Сапаров, Набат Курбанова, Сона Мурадова, Сабира Атаева
Возраст: 2+

Аннотация

Городская девушка-туркменка приехала в колхоз, чтобы выйти замуж за своего парня. Жених предложил уехать назад в город, чтобы не делать свадьбу по строгим туркменским обычаям. Девушка отказалась, чтобы понравиться матери жениха.

О фильме

Кинолента «Тихая невестка», снятая по одноименной повести Н.Джулаева, — это советское кино, нравоучительно-поучительного характера, что и было всегда свойственно для кинематографа того времени. Тема семьи, брака всегда были под неусыпным контролем партии и комсомола, как блюстителей чести и чистоты советской молодёжи и отдельного человека.

Кино поднимает вечный вопрос отношений «отцов и детей», «матери и невестки». Новому человеку (жениху или невесте) сложно войти в незнакомую семью, с ее устоями, предрассудками и странностями, а особенно сложно переделать их сложившееся мировоззрение о статусе, миропорядке, моде, вкусах…

Это легкий фильм, с улыбчивыми персонажами, выразительной мимикой, понятными диалогами. Все это делает фильм очень доступным и приятным к просмотру. Особенно он может прийти по вкусу тем, кто столкнулся в новообретённой семье с подобными проблемами взаимоотношений, как герои данной киноленты.

О главной роли

Немало тех, кто годами ждут своего звездного часа в кино. А есть актрисы, которые попадают на съемки еще в юности, и уже с одной сыгранной ролью остаются в памяти зрителя навсегда. Одна из таких девушек – очаровательная Татьяна Федорущенко (Москаленко), чьё имя часто ассоциируется с Сельби из кинофильма «Тихая невестка». Покорив сердца зрителей обаятельной улыбкой, Татьяна стала многим — примером для подражания.

Как это уже не раз бывало в истории туркменского кино, Татьяну «открыли» совершенно случайно, когда в 1969 году режиссёр Сетдар Караджаев приступил к съёмкам фильма «Тихая невестка».

Татьяна Федорущенко родилась я в 1954 году в районе имени Гурбансолтан эдже (тогда Ильялинский район) Дашогузской области. Родители приехали из России в Туркменистан в послевоенное время и здесь остались. В школьные годы актриса активно участвовала в работе дома культуры района: в пении, танцах, драматическом кружке. Коллектив с ее участием не раз участвовал в областных фестивалях и концертах.
В Ашхабаде раз в два года проходил республиканский фестиваль самодеятельного художественного творчества, на котором в 1969 году режиссер и заметил талант юной школьницы. Когда будущую звезду пригласили сниматься в кино, она училась в 9 классе. И благодаря этому фильму для многих зрителей Татьяна превратилась в «любимую невестку».

После успеха фильма «Тихая невестка» связь Татьяны Федорущенко с кинематографом не закончилась. Поступили приглашения участвовать в съемках картин: «Зов пустыни», «Мой друг Мелекуш». Но девушка мечтала о другом – она хотела преподавать и исполнила свою мечту, поступив на факультет русской филологии Туркменского государственного университета им. Махтумкули.

Во время учебы в Ашхабаде Татьяна познакомилась со своим будущим мужем Виктором Федорущенко, который в то время тоже был студентом. Поженившись, молодые уехали в город Челекен (ныне Хазар). Там Татьяна Федорущенко стала работать директором библиотеки, преподавала в школе. В настоящее время она на заслуженном отдыхе, проживает в шахере Хазар, Балканского велаята.

Фильм-легенда туркменского кино, которому в этом году исполнилось 54 года, остался в памяти всех поколений, как одна из самых светлых кинематографических работ. Это фильм, который всегда будет в нашей памяти.

Информационный Центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: В России стартует проект «ЭтНик: ресурсное сообщество»
Далее: Встреча с народным писателем Чувашии собрала 50 тысяч онлайн-зрителей














Дни рождения

12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57