Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • РОО «Ассамблея народов Татарстана»
    • ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана»
    • АНО «Центр по социальной и культурной адаптации иностранных граждан»
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • РОО «Молодежная Ассамблея народов Татарстана»
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год единства народов России и Год воинской и трудовой доблести
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Праздник творчества

Праздник творчества

admin 29.04.2015

(29 апреля 2015) В Нижнекамске (Татарстан) Русское общество провело «Выпускной бал вдохновения» членов клуба «Хозяюшка».

Какое наслажденье для души,

Когда в тиши сижу за рукодельем!

Давно уж за полночь …

И сон стоит за дверью.

Над пяльцами, склонясь сижу

С атласной канителью.

 

Цветы все ярче расцветают,

Пусть таких в природе нет.

Атласной лентой вышиваю

Неувядающий букет.

С таких строк начинался «выпускной бал вдохновения» членов клуба «Хозяюшка» . В этот день, убелённые сединой  «выпускницы», волновались так же, как в юности, прощаясь с любимой школой… Ведь сегодня они держали экзамен перед своей «хозяюшкиной» руководительницей, перед своим «классным» педагогом – Валентиной Александровной Былинкиной. Волновалась и их наставница – она должна была увидеть «плоды» своего труда, творчество своих «учениц». И оно её привело в восторг! Каких только эксклюзивных работ они не представили на суд своего главного экзаменатора!

А главное, каждый увидел, если в человеке есть небольшая творческая жилка, ты развивай её и поймёшь – если человек талантлив, то он талантлив во всём! Оказалось, что почти каждый, общаясь в клубе «Хозяюшка», стал писать стихи под впечатлением творческого вдохновения, по — иному ощущая красоту окружающего мира, создавая фантастические узоры своими руками, своею душою, сердцем. На празднике читали свои стихи, делились опытом своего творчества, вспоминали свою юность и совсем юный нижнекамск, ведь все они приехали в родной город в далёкие семидесятые и восьмидесятые годы и благодарили судьбу, что она помогла им встретиться в клубе «Хозяюшка». А планы на будущее – стать членами клуба любителей поэзии «Импульс». И это обязательно произойдёт – ведь все они талантливы и неодержимы! Своему педагогу Валентине Былинкиной вручили письмо от Нижнекамского русского общества, в котором выразили благодарность за организацию мастер- класса «Вышивка лентами» в клубе досуга и общения «Россияночка» при Русском обществе, за возрождение забытых традиций рукоделия, связывая их с современным искусством. «Связь с традициями – это не только связь с прошлым своего народа и Родины, — сказала Лилия Ахиятдинова, — но и связь с настоящим – со своей семьей. В клубе «Хозяюшка» под руководством Валентины Александровны мы не только изучали древнее мастерство, но и, благодаря овладению им, получили возможность делать фантастические подарки близким людям, выражая в них свою любовь, оставляя в них память о своих лучших чувствах. Сегодня мы можем, передать полученные знания и умения подрастающему поколению, своим детям и внукам. Главное, в нас проснулось вдохновение и желание творить, приоткрывая дверь в мир искусства, где человек – волшебник и созидатель, способный преображать этот мир, сделать его ещё более прекрасным».

Раиса Павелкина,

Нижнекамское Русское общество

 

Continue Reading

Previous: В Татарстане при участии еврейской общины России могут открыть Центр толерантности
Next: Задача сохранить и укрепить систему национально-культурных отношений
Мероприятия Дома ДружбыБилеты на KASSIR RU












Дни рождения

11 сентября
Анжелика Амирханова
13 сентября
Рафис Хакимов
14 сентября
Александра Калашникова
19 сентября
Фарида Муртазина
20 сентября
Фаниля Хабирова
26 сентября
Рушат Султанов
27 сентября
Габдулахат Хакимов
29 сентября
Радик Гиматдинов
29 сентября
Марат Юсупов
30 сентября
Фарит Мусин

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57

 

Политика обработки персональных данных Согласие на обработку персональных данных

Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности