Ежегодно 15 февраля общественная деятельность отмечает день рождения известного татарского поэта-фронтовика, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля. В этот день поэты и писатели, общественные деятели, любители поэзии Мусы Джалиля в возлагают цветы к памятнику поэта.
Прежде всего миллионам людей Муса Джалиль известен как автор Моабитских тетрадей. Стихотворения из Моабитского цикла переведенные на 56 языков народов мира, изданные многотысячными тиражами являются символом подлинного патриотизма, мужества и героизма.
14 февраля в 14.00, на кануне дня рождения поэта, в литературном салоне музея пройдет мероприятие «Ил онытмый синдәй батырларны…», в котором примут участие известные писатели, лауреаты премии Мусы Джалиля разных лет. Прозвучат стихи и песни на слова поэта-героя.
Справки по телефону +7(843)238 50 48
Информационный центр ДДНТ, по материалам музея-квартиры Мусы Джалиля