Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Центр социально-культурной адаптации иностранных граждан
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Казани обсудили социальную адаптацию и поддержку ветеранов СВО

В Казани обсудили социальную адаптацию и поддержку ветеранов СВО

admin 29.07.2025

Сегодня пройдёт завершающий день Чемпионата по профессиональному мастерству среди участников специальной военной операции «Абилимпикс»,который объединил более 400 человек – это участники СВО, эксперты и сопровождающие. По итогам будут отобраны 75 финалистов, которые продемонстрируют свои навыки в финале Национального чемпионата «Абилимпикс» 2025 в октябре в Москве.

Соревнования проходили по 15 компетенциям: «Веб-разработка (программирование)», «Оператор БПЛА», «Фотограф», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Резьба по дереву», «Исполнительское мастерство (вокал)», «Массажист», «Поварское дело», «Промышленная робототехника», «Сборка, разборка электронного оборудования», «Сварочные технологии», «Слесарное дело», «Столярное дело», «Электромонтаж», «Токарные работы на станках с ЧПУ».

В рамках чемпионата по профессиональному мастерству среди участников специальной военной операции «Абилимпикс» прошла серия панельных дискуссий, организованных при поддержке Российского общества «Знание». Главными темами обсуждений стали системная поддержка ветеранов, наставничество как ресурс развития общества и реабилитация участников СВО через спорт.

В работе дискуссии «Роль гражданского общества в поддержке ветеранов и содействии их социальной адаптации» принял участие директор Дома Дружбы народов Татарстана, заместитель Председателя Общественной палаты РТ Тимур Кадыров.

«В ходе панельной дискуссии обсуждались вопросы касающиеся социальной адаптации и вовлечения участников СВО в общественную и профессиональную жизнь. Эксперты рассказали, как помочь нашим ветеранам, о возможностях реабилитации участников СВО с инвалидностью через спорт, социально-культурные мероприятия и образование, для нас  очень важно и ценно, чтобы наши Защитники Отечества всегда чувствовали себя востребованными», —  поделился Тимур Кадыров.

В дискуссии приняли участие представители Совета Федерации, Государственной Думы, органов местного самоуправления, военно-учебных заведений, общественных организаций. Отдельное внимание было уделено опыту участников СВО как наставников в системе образования, молодежных движениях и гражданском обществе.

В ходе панельной дискуссии «Институт наставничества в РФ: Новая роль участников СВО в общественном развитии», модератором которой выступила директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание», доктор технических наук Альбина Бикбулатова, участники обсудили значение и возможности участия бойцов СВО в институте наставничества.

«Мы гордимся, что ветераны СВО пополняют лекторское сообщество Общества «Знание». Они рассказывают о патриотизме, о подвигах. Это формирует у молодежи чувство гордости за свою страну», — подчеркнула Альбина Бикбулатова.

Она добавила, что Общество «Знание» активно работает и с семьями ветеранов.

«Мы готовим родственников к роли помощников в адаптации, обучаем основам психологической поддержки. Кроме того, на платформе Знание.Академия размещены курсы, которые помогают участникам СВО развивать навыки общения, выступлений, а чиновникам — выстраивать диалог с ветеранами», — отметила она.

Заместитель начальника Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, лектор Общества «Знание», Герой Российской Федерации Рустам Сайфуллин заявил:

«Мы должны вернуть в школы реальных героев, реальную историю, гордость за отцов и дедов. Кто не знает свою историю — у того нет будущего», – подчеркнул он.

Еще одной ключевой темой стала реабилитация участников СВО с инвалидностью через спорт. Модератором панельной дискуссии выступила Наталья Крель, директор объединения «АбиАрт».

«Спорт — мощнейший инструмент восстановления и возвращения к полноценной жизни. Мы видим, как через физическую активность ребята обретают уверенность, цель, мотивацию, снова становятся частью общества», — отметил Артем Торопчин, первый вице-президент Паралимпийского комитета России.

Член Общественной палаты России, победитель Всероссийского конкурса Знание.Премия Рустам Набиев подчеркнул важность роли семьи и общества:

«Даже самый сильный человек нуждается в поддержке. И наша задача — быть рядом. Но для ребят важно помнить, что у каждого человека есть неисчерпаемый ресурс. Нужно обязательно верить в себя и прилагать усилия», – заключил он.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Рекордсмен Книги рекордов России и Гиннесса по альпинизму, пятикратный рекордсмен мира Рустем Набиев рассказал ветеранам СВО об опыте  и людях,которые мотивировали его обрести смысл жизни после потери обоих ног. Благодаря поддержки близких, долгой и упорной реабилитации он смог на двух руках взойти на самые высокие точки гор Эльбрус ,Манаслу в Гималаях, Казбек в Грузии, Килиманджаро в Африке.

Панельные дискуссии стали ключевыми площадками деловой программы чемпионата «Абилимпикс» для участников СВО. Объединив усилия государства, общественных организаций, экспертного сообщества и бизнеса, Общество «Знание» продолжает формировать системный подход к реабилитации, просвещению и социальной интеграции героев нашего времени.

«Важно, чтобы каждый участник СВО чувствовал, что его путь продолжается, что он нужен и востребован. Задача общества — не просто сказать «спасибо», а дать возможность двигаться дальше», — подчеркнула модератор и лектор Общества «Знание» Ольга Зиналиева.

Информационный центр ДДНТ

Продолжить чтение

Назад: Как реализовать проекты в сфере национальных отношений – расскажут на вебинаре
Далее: Сегодня отмечается Международный день дружбы














Дни рождения

4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
4 августа
Фикрат Бакиров
5 августа
Наталья Мясникова
8 августа
Светлана Измайлова
13 августа
Аркадий Плискин
14 августа
Михаил Хачатурян
20 августа
Тарык Доган
22 августа
Евгений Ефимов
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57