Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Центр социальной и культурной адаптации иностранных граждан
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В этом году Большой этнографический диктант проведут в 10-й раз

В этом году Большой этнографический диктант проведут в 10-й раз

admin 27.10.2025

С 1 по 8 ноября 2025 года Федеральное агентство по делам национальностей совместно с партнёрами проводит X Всероссийскую просветительскую акцию «Большой этнографический диктант». Юбилейная, десятая по счёту акция направлена на укрепление общероссийской гражданской идентичности, популяризацию традиционных российских духовно-нравственных ценностей и борьбу с фальсификацией истории.

Ежегодно жители Республики Татарстан активно участвуют в Акции.  В 2024 году Акцию, которая состоялась с 1 по 8 ноября, поддержали 39 муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан. Охват участников составил 45 899 человек, из них 8 433 человека писали диктант на 69 офлайн площадках, 37 466 человек приняли участие  в онлайн формате (в 2022 году количество участников диктанта составило 41 533 человека, в 2023 году – 45 838 человек).

В Республике Татарстан в качестве уникальной площадки выступил Дом дружбы народов Татарстана, на которой Диктант состоялся 2 ноября 2024 года с участием почетных гостей, представителей органов исполнительной власти республики, национально-культурных объединений Татарстана.

«Большой этнографический диктант» — это уникальная возможность для жителей России и зарубежья проверить свои знания о традициях, языках, истории и культуре народов, населяющих нашу страну.

Участие в диктанте объединяет людей разных возрастов, профессий и национальностей, подчеркивая ценность культурного многообразия
и единства России.

Традиционно Акция пройдёт в двух форматах:

— Очно — на специально организованных площадках в регионах России, а также в Русских домах стран СНГ, что расширяет международное присутствие проекта. В Татарстане главной площадкой станет Дом Дружбы народов Татарстана – г. Казань, ул. Павлюхина 57, начало в 11:00.

Дата: 3 ноября 2025 года

Место проведения: Дом Дружбы народов Татарстана

Начало: 11:00

Адрес: г. Казань, ул. Павлюхина 57

— Онлайн — на сайте Национальнаяполитика.рф, что делает диктант доступным для всех желающих, независимо от географического положения.

В Год защитника Отечества и впервые в истории диктанта участники специальной военной операции зададут по видео свои вопросы.

Задания Диктанта состоят из 30 общефедеральных вопросов, на которые нужно ответить в течение 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Сертификат участника онлайн формата с указанием результатов будет доступен сразу после прохождения Диктанта в электронном виде. Сертификат участника офлайн формата выдается по усмотрению организатора площадки.

На официальном сайте Национальнаяполитика.рф открыта вкладка «Предложить вопрос», где каждый желающий может предложить свой вопрос для диктанта. Самые креативные и оригинальные вопросы войдут в итоговую версию теста, а их авторы получат памятные призы с символикой Акции. Эта инициатива призвана сделать диктант ещё более интерактивным
и народным.

Традиционно результаты акции будут подведены 12 декабря 2025 года, в День Конституции Российской Федерации.

ФАДН России приглашает всех желающих принять участие в X Всероссийском «Большом этнографическом диктанте»! Проверьте свои знания, предложите свои вопросы и станьте частью уникального просветительского проекта, который уже десять лет объединяет людей ради общей цели — укрепления единства и уважения к культурам народов России.

Подробности об акции, включая регистрацию на площадки и доступ к онлайн-формату, доступны на сайте Национальнаяполитика.рф и в официальной группе ВКонтакте

Партнеры акции: Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Русское географическое общество, Российское общество «Знание», Министерство культуры Республики Татарстан, Дом Дружбы народов Татарстана, Ассамблея народов Татарстана.

Информационный центр ДДНТ

Continue Reading

Previous: В Яндекс Переводчике появился бурятский язык
Next: Гала-концертом фестиваля «Наш дом – Татарстан» отметят День народного единства














Дни рождения

7 ноября
Ландыш Ишалина
8 ноября
Майя Хухунашвили
20 ноября
Резеда Рахматуллина
21 ноября
Зулейха Эмирбекова
4 декабря
Светлана Смирнова
8 декабря
Аслан Барахоев
11 декабря
Гульнура Гареева
15 декабря
Наталья Сабитова
26 декабря
Виктор Диц
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57