Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Центр социальной и культурной адаптации иностранных граждан
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Богатый урожай и процветание семьи — в Доме Дружбы отметили марийский Шорыкйол

Богатый урожай и процветание семьи — в Доме Дружбы отметили марийский Шорыкйол

admin 18.01.2026

В Доме Дружбы народов Татарстана ярко и душевно прошел один из главных календарно-обрядовых праздников марийского народа — Шорыкйол (Овечья нога).

Шорыкйол — один из самых любимых праздников марийского народа, знаменующий собой завершение старого и начало нового года. Главная цель праздника обеспечить благополучие в наступающем году: богатый урожай, здоровье скота и процветание семьи.

Мероприятие организовано Национально-культурной автономией марийцев города Казани при поддержке Дома Дружбы народов Татарстана.

Любимый праздник Шорыкйол собрал активных членов автономии, учащихся марийского отделения Многонациональной воскресной школы, гостей разных национальностей. Всех собравшихся тепло приветствовала председатель Национально-культурной автономии марийцев РТ Наталья Кукушкина.

Праздник стал настоящим путешествием в мир марийской культуры. Главным событием стала красочная встреча ряженых во главе с Васлий кугыза и Васлий кува. В ярких масках и вывернутых шубах, с шутками-прибаутками и традиционными песнями-поздравлениями, они создали неповторимую атмосферу святочного веселья.

Гости праздника смогли не только наблюдать, но и стать активными участниками конкурсов, получить предсказание на предстоящий год.

«Это было не просто мероприятие, а настоящая живая традиция, — поделилась впечатлениями одна из гостей. — Чувствовалась искренняя теплота и желание разделить свою культуру. Дети в восторге от ряженых, а мы унесем с собой только прекрасное настроение».

Завершилось мероприятие чаепитием с угощениями.

Мероприятие направлено на сохранение и развитие уникального культурного кода марийского народа, живущего в нашем многонациональном регионе. Праздник стал мостом дружбы, теплым светом в середине зимы и предвестником доброго года.

Информационный центр ДДНТ

Continue Reading

Previous: Мастер-класс по актёрскому мастерству провели в Доме Дружбы














Дни рождения

20 января
Минтимер Шаймиев
21 января
Иван Егоров
23 января
Кирилл Башаров
24 января
Назар Эмам
25 января
Татьяна Кутепова
28 января
Тимур Кадыров
29 января
Диляра Сабирзянова
3 февраля
Марина Матвеева
4 февраля
Александр Славин
7 февраля
Василий Носов
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57