Сегодня в Казани состоялось расширенное заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана. Представители национально-культурных объединений республики подвели итоги работы в 2025 году, рассказали о работе домов и центров дружбы народов, а также о деятельности Многонациональной воскресной школы. Провел заседание Председатель Государственного Совета, председатель Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин. (ФОТО)

До начала заседания Фарид Мухаметшин принял участие в церемонии передачи бойцам спецоперации очередного автомобиля от национально-культурной автономии таджиков Татарстана, которая состоялась перед зданием Дома дружбы народов. Автомобиль «Нива», загруженный предметами первой необходимости, будет направлен военнослужащим батальона «Тимер». (ФОТО)

Внедорожник передали бойцу с позывным «Мулла» из батальона «Тимер», который приехал из зоны боевых действий. Перед отправкой автомобиль прошел полное техническое обслуживание – были заменены все ремни, жидкости, фильтры, аккумулятор, отремонтированы тормозная система, ходовая часть и электрика, на кузов был нанесён камуфляжный окрас.
«Это очень большая помощь, без этой помощи мы не смогли бы побеждать, благодаря большой поддержки национально-культурных объединений РТ мы движемся вперёд», — поделился боец с позывным «Мулла».
Председатель национально-культурной автономии таджиков РТ Сабриддин Тоиров: «Национально-культурная автономия таджиков РТ в зону СВО отправляет уже третью машину, будем помогать и дальше, дай Бог, чтобы наши ребята быстрее вернулись живыми и здоровыми в свои семьи».

Активист национально-культурной автономии таджиков РТ Афзалшох Исматов: «Мы живём в Татарстане, это же наш второй дом, мы никак не мажем оставаться в стороне, всегда будем протягивать руку помощи и при сборе гуманитарной помощи нашим бойцам и людям оставшимся в трудной жизненной ситуации».

«Народов много, Родина одна, мы все едины. Наше национально-культурное объединение таджиков уже не первый раз оказывают поддержку воинам СВО. Огромное вам спасибо! Это явный показатель того, что все народы, которые проживают в нашей великой России, объединились, Победа будет за нами!» – выразил благодарность за участие в сборе на покупку автомобиля бойцам СВО Ренат Валиуллин.
Открывая заседание, глава парламента обозначил ключевые итоги работы Ассамблеи народов Татарстана. Он отметил, что благодаря общественно-политической и экономической стабильности, межнациональному миру и согласию, а также поддержке руководства страны и Президента Владимира Путина республика продолжает своё устойчивое развитие.

«В республике комфортно жить, трудиться, создавать семьи и растить детей. Мы твердо стоим на защите наших традиционных ценностей и, безусловно, стремимся сохранить это наследие для будущих поколений», – отметил Фарид Мухаметшин, открывая заседание.
2025 год прошел под эгидой Года защитника Отечества, а также 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. С начала СВО 17 татарстанцев стали Героями России, более тысячи земляков – кавалерами Ордена Мужества.
«Сегодня плечом к плечу представители разных национальностей мужественно сражаются за безопасность нашего общего Отечества, проявляют героизм и отвагу. Среди них десятки тысяч татарстанцев. Наши земляки стойко переносят все тяготы военной службы, демонстрируют слаженную боевую работу и несгибаемую силу духа. Мы безмерно гордимся их мужеством и самоотверженностью», – сказал Фарид Мухаметшин, выразив благодарность национально-культурным автономиям за сбор и отправку гуманитарной помощи в зону проведения СВО.
Отдельно Фарид Мухаметшин остановился на ключевых показателях социально-экономического развития республики. По итогам 2025 года объем валового регионального продукта превысил 5,6 трлн рублей, рост к прошлому году составил 102,4%. Республика входит в число лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив, заняла 1-ое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах страны.

«Основой успешного развития экономики и социальной сферы выступает устойчивая общественно-политическая обстановка в республике, – отметил Фарид Мухаметшин. – Республика всегда отличалась высоким уровнем межнационального и межконфессионального согласия, единения общества, особенно в период испытаний».
Среди предстоящих крупных политических и общественно значимых событий, глава парламента назвал выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ девятого созыва, которые пройдут в сентябре этого года. «Наша совместная задача – обеспечить достойное представительство Татарстана в парламенте страны. Это позволит более эффективно защищать интересы республики, привлекать федеральные средства в нашу экономику, и, следовательно, повышать качество жизни татарстанцев, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Необходимо выразить свою гражданскую позицию и ответственно подойти к данному вопросу, принять активное участие в предстоящих выборах».

Говоря о задачах на 2026 год, объявленный в нашей стране Годом единства народов России, глава парламента призвал национальный актив глубоко проанализировать положения Стратегии государственной национальной политики РФ до 2036 года.
«Еще раз подчеркну, что нас ожидает насыщенный и ответственный год. Впереди большая, активная работа – убеждён, она окажется плодотворной и результативной, – отметил Фарид Мухаметшин. – Для многих субъектов Российской Федерации мы остаёмся примером по качеству жизни, развитой инфраструктуре и, что особенно ценно, единству нашего многонационального народа. Наша с вами общая задача состоит в том, чтобы Татарстан и в дальнейшем оставался территорией мира и согласия, конструктивного диалога культур. Все это является прочной основой для дальнейшего развития и достижения благополучия каждого жителя Татарстана».
С основным докладом об итогах работы национально-культурных общественных объединений, Дома дружбы народов Татарстана и Исполкома Ассамблеи в 2025 году выступил Руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана, депутата Госсовета РТ Ренат Валиуллин.

Сегодня Ассамблея народов Татарстана объединяет 270 местных и региональных общественных объединений, представляющих интересы 39 национальностей, открыты и эффективно функционируют 13 домов и центров дружбы народов, 2 филиала и 39 представительств, Молодежная Ассамблея. По инициативе глав администраций муниципальных районов создаются новые представительства Ассамблеи народов Татарстана. За отчетный год было открыто представительство в Арском муниципальном районе.
Особое внимание, по словам Рената Валиуллина, в прошлом году было уделено мероприятиям в рамках Года защитников Отечества. В частности, на улице Баумана города Казани работала масштабная выставка «Герои многонационального Татарстана». Наглядно и зрелищно были продемонстрированы единство и сплоченность народов нашей страны. На 15 тумбах представлены 42 Героя Советского Союза и кавалеры ордена Красной звезды, Красного знамени и других.
По словам Рената Валиуллина, в прошлом году яркой и насыщенной была и этнокультурная жизнь республики.
«Национально-культурными объединениями значительная работа проводится по популяризации родных языков, культуры и традиций, – отметил он. – В целом, Ассамблеей, его представительствами в районах, домами и центрами дружбы в совокупности проведено 3677 мероприятий».При активном участии Ассамблеи и дома дружбы народов Татарстана, национально-культурных автономий в Республике Татарстан традиционно на высоком уровне прошли «Широкая Масленица» и «Науруз», русский народный праздник «Каравон», татарский народный праздник «Сабантуй», марийский «Семык», удмуртский «Гырон Быдтон», мордовский «Валда шинясь» и «Балтай», чувашский «Уяв» и «Учук», праздник славянской культуры «Иван Купала», кряшенский «Питрау». «Это яркие примеры синтеза традиций и современности, это праздники, объединяющие всех жителей не только республики, но и страны в целом», – подчеркнул Ренат Валиуллин.
Также Ренат Валиуллин уделил особое внимание сохранению межнационального единства в это непростое для страны время.

«К сожалению, недружественными иностранными государствами предпринимаются усилия по дестабилизации межнациональных и межрелигиозных отношений, расколу российского общества и нарушению его внутреннего единства. Поэтому, в свете текущей геополитической обстановки и информационного противоборства, направленного на подрыв суверенитета и территориальной целостности России, особо хочу обратить ваше внимание и прошу вас усилить просветительскую и воспитательную работу в своих организациях, сделав акцент на ценностях гражданского единства, патриотизма и исторической правды», — подчеркнул Ренат Валиуллин.
О деятельности Национально-культурной автономии марийцев РТ за 2025 год рассказала председатель организации Наталья Кукушкина.

«Главным событием года для нас стал республиканский праздник «Семык», который прошел 31 мая в Кукморском районе. Он собрал около 5 тысяч гостей. Приехали творческие коллективы не только из Татарстана, но и из Марий Эл, Башкортостана, Кировской области и Удмуртии. Для гостей работали площадки с ремеслами, играми и турнирами.В этом году «Семык» состоится 30 мая в Менделеевском районе.В целом, наши местные автономии ведут активную работу. Только за 2025 год мы приняли участие более чем в 200 мероприятиях. В республике действует свыше 30 марийских фольклорных коллективов», — отметила Наталья Кукушкина.
В своём выступлении Наталья Кукушкина особо подчеркнула на работу с молодым поколением.
«Чтобы передать исконные ценности новому поколению, мы запустили проект «Храни традиции». В его рамках проходят два ключевых события: детский фестиваль и молодежный слет. Также мы проводим детский фестиваль «Марийская радуга». Мы специально сделали его зональным: отборочные туры прошли в пяти районах компактного проживания — Казани, Актаныше, Менделеевске, Агрызе и Кукморе. Такой формат позволяет охватить максимальное число детей, ведь не все могут приехать в Казань. Второе направление — Молодежный слет и форум.Мы собираем ребят со всего Татарстана от 14 до 35 лет на несколько дней с проживанием. Главная цель — вдохновить их. Мы приглашаем авторитетных для молодежи спикеров и звезд, ищем лидеров, чтобы в игровой форме вместе решать, как сохранять язык и культуру», — рассказала Наталья Кукушкина.
О деятельности местного отделения Чувашской национально-культурной автономии в РТ в Дрожжановском муниципальном районе рассказал председатель организации Алексей Ярухин.

«Село Убеи в этом году стало центром притяжения для всех, кто ценит настоящую чувашскую культуру и искреннее гостеприимство. Праздник Акатуй, традиционно отмечающий окончание весенних полевых работ, превратился здесь в яркое и незабываемое событие, собравшее гостей со всех уголков нашей страны.Особое внимание привлекали подворья, которые с гордостью представляло каждое сельское поселение. Это был настоящий парад чувашской культуры во всем ее многообразии! Здесь можно было увидеть и старинные предметы быта, и искусно вышитые национальные костюмы, и попробовать традиционные блюда, приготовленные по рецептам, передающимся из поколения в поколение. В школах регулярно проводились Недели чувашского языка и День родного языка, направленные на повышение интереса к изучению родного языка и культуры среди подрастающего поколения. В рамках этого сотрудничества проводились мастер-классы по народным ремеслам, фольклорные вечера и уроки чувашского языка для молодежи. Особое внимание уделялось проведению конкурсов «Чăвашачи» (Чувашский ребенок) и «Чăвашхĕрĕ» (Чувашская девушка), которые способствуют сохранению языка и традиций. Радует, что наши школьники так активно проявляют себя на Всероссийских и федеральных олимпиадах по чувашскому языку и культуре, принося нам победы, — рассказал о сохранении и развитии культуры и традиций чувашского народа в Дрожжановском муниципальном районе Алексей Ярухин».
Об итогах работы сети Домов и Центров Дружбы народов в Республике Татарстан в 2025 году рассказал директор Дома Дружбы народов Татарстана» Тимур Кадыров.

«Ежегодно Дома и Центры Дружбы в Республике Татарстан проводят более двух тысяч мероприятий. С каждым годом видим динамику увеличения. В прошлом году было проведено 2 316 мероприятий. В 2025 году нами был проведен анализ деятельности муниципальных Домов и Центров Дружбы народов, а также районных Домов культуры.Результаты позволяют сделать заключение о соответствии деятельности указанных организаций методическим рекомендациям Федерального агентства по делам национальностей в части укрепления общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа РФ; сохранения традиционных российских духовно-нравственных ценностей; поддержки этнокультурного и языкового многообразия, через содействие в организации деятельности общественных национально-культурных объединений. Помимо этого, в компетенции домов и центров дружбы народов вошли мероприятия по социально-культурной адаптации иностранных граждан, профилактике экстремизма и терроризма», — отметил тимур Кадыров.

По словам Тимура Кадырова, по итогам коллегии министерства культуры РТ, которая состоялась в Доме Дружбы народов Татарстана ноябре 2025 года, специалистами Дома Дружбы народов Татарстан разработаны «пакетные» проекты, согласно методическим рекомендациям Дома народов России, для реализации в муниципальных районах. После согласования с Кабинетом Министров РТ, данные материалы будут направлены во все районы.

«Кроме данных проектов, в Доме Дружбы народов Татарстана ежегодно реализуется более 400 этнокультурных мероприятий.Среди них порядка 10 проектов в рамках госпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан». В том числе, это:Этнокультурный фестиваль «Наш дом – Татарстан», «Науруз», «Широкая масленица», этно-конфессиональный фестиваль «Мозаика культур», Торжественное мероприятие ко Дню единения народов Беларуси и России. Впервые в 2025 году Домом Дружбы народов Татарстана было организовано совместное с муниципальными Домами и центрами Дружбы, масштабное мероприятие ко Дню России – Парад Дружбы, который прошел одновременно в Дрожжановском, Менделеевском, Нижнекамском, Нурлатском, Спасском муниципальных районах, что расширило географию и показало масштаб события. Спасибо коллегам, которые поддержали проект. Дом Дружбы народов Татарстана оказывает всестороннюю организационную, методическую, информационную помощь национально-культурным объединениям, как в текущей работе, так и при реализации социально-значимых практик», — добавил Тимур Кадыров.

О деятельности и актуальных вопросах развития воскресных групп и отделений дополнительного образования в Татарстане по изучению языков, культур и традиций народов, проживающих в республике рассказала директор Многонациональной воскресной школы г.Казани Маринэ Хухунашвили.
По словам Маринэ Хухунашвили, на сегодняшний день в Многонациональной воскресной школе г.Казани функционируют 23 национальных отделения и отделения вокала и хореографии по 29 дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам. В этом году открыли новое отделение по изучению родного белорусского языка, на пороге открытия казахское отделение. Возобновило свою работу тувинское отделение.
«Наряду с изучением родных языков, особое внимание уделяем развитию фольклорного направления как живого сердцебиения каждой культуры, где через песню, танец, обряд, игре на национальных инструментах юное поколение не просто изучает, а непосредственно переживает и воплощает многовековую мудрость и красоту своих народов. В этом направлении активную работу ведут педагоги чувашского, марийского, мордовского, удмуртского, киргизского отделений. Хочется отметить, нашего нового педагога, студента Казанской консерватории Куулар Кайгал. Он с радостью взялся обучать детей на национальных инструментах северных народов – тувинцев, якутов и бурят.В течение года педагоги нашей школы активно транслируют свой уникальный профессиональный опыт, выступая с докладами на конференциях разного уровня, проводят мастер-классы и открытые уроки», — добавила Маринэ Хухунашвилли.
Сегодня же на заседании была представлена информация о деятельности Представительства Ассамблеи народов Татарстана в Тетюшском муниципальном районе.

Расширенное заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана завершилось вручением Благодарственных писем и государственных наград.

Информационный центр ДДНТ
