Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Центр социальной и культурной адаптации иностранных граждан
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год единства народов России и Год воинской и трудовой доблести
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Этнокультурный код в архитектуре обсудили на форуме в Казани

Этнокультурный код в архитектуре обсудили на форуме в Казани

admin 26.02.2026

На территории Казанского ипподрома открылся мультиформатный строительный форум «Строй Фест 2026» — повестка мероприятия включила обширную деловую программу на 25 образовательных площадках.

Одна из них — форум «Этностроительный код в архитектуре и строительстве», на которой обсудили отражение культурной идентичности народа через архитектурные формы.

Форум состоялся при поддержке Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана, а также Аппарата управления территориального планирования градостроительного зонирования.

«Участникам представили успешные примеры интеграции национальных традиций в современную городскую среду, а также концепцию этнопарка народов Татарстана «Слобода». В ходе мероприятия ознакомил участников с опытом создания подобных проектов в Архангельске, Саратове и других городах.Ключевой вывод секции: в эпоху глобализации и активной урбанизации сохранение этнокультурного кода становится не просто вопросом памяти, а важнейшим условием формирования комфортной и аутентичной среды для повседневной жизни», — поделился Руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана, депутат Госсовета Ренат Валиуллин.

Значимость этнической архитектуры, как один из видов сохранения традиций и культур народов, проживающих на территории республики, также отметил директор Дома Дружбы народов Татарстана Тимур Кадыров.

«Очень ценно, что организаторы обратили внимание на этническую культуру с точки зрения архитектуры и строительства. Это очень важно, потому что через встраивание этнической культуры, элементов культуры всех народов, которые проживают на территории Республики Татарстан, Российской Федерации в архитектурные строительные решения – это уже большой результат. Для нас это большое достижение, потому что национальная культура, этническое составляющее сейчас уже видны повсеместно – оно активно развивается и в национальной кухне, и в национальной одежде, появляются новые современные дизайнеры, сейчас и строители обратили на это внимание,значит благодаря этому будет сохранена традиционная культура народов,которые проживают на территории республики», — подчеркнул Тимур Кадыров.

В рамках работы форума обсудили такие темы как:

  • О международном опыте проектирования этнографических парков
  • Как чувашский этнокультурный код формирует современную архитектуру
  • Технологи, дизайн упаковки этнокультурного кода в объектах строительства
  • Сельская архитектура казанских татар ХIX-XX вв.

Также спикеры обсудили концепцию этно-парка народов Татарстана «Бистэ», который будет расположен в Адмиралтейской слободе г. Казани. Проект включает этнографическую деревню с шоурумами, кластером татарской этнографии, кластером русской этнографии, этнографическими кластерами других народов региона и современной деревней, а также ремесленные деревни (слободы) с управляющей компанией, технопарком и производственными кластерами (столярным, хлебным и так далее) и торгово-рыночную площадь.

Инициаторами проведения форума «Этностроительный код в архитектуре и строительстве» выступили председатель национально-культурной автономии марийцев РТ Наталья Кукушкина и основатель строительной выставки «Стройфест» Александр Чесноков.

«У меня большой опыт в строительстве, более 30-ти лет я связана с национальной культурой, с сохранением традиций. Поэтому, естественным образом родилась такая идея – что можно сохранять традиции и культуру через объекты архитектуры и строительства. Думаю что очень важно строительство таких объектов — жилых комплексов, парков, коммерческих объектов, через которые можно читать, узнавать историю, наследие, культуру, сохранять традиции и ценности. Сегодня это направление очень востребовано, к сожалению пока не хватает опыта у архитекторов и проектировщиков работать с данной темой, так как данная тема очень узкая и специализированная. Такие этофорумы очень помогают обогатить знаниями архитекторов, вдохновить на создание проектов, которые помогают сохранить наши традиции и культуру», — отметила Наталья Кукушкина, которая также выступила модератором форума.

Информационный центр ДДНТ

Continue Reading

Previous: «Урок Мужества» собрал в Доме Дружбы казанских школьников
Next: Участники вайнахского ифтара: «Для нас большая честь провести разговение на этой святой земле»














Дни рождения

1 марта
Рустам Минниханов
2 марта
Амриддин Камолов
3 марта
Селим Сусаев
3 марта
Марина Иванова
6 марта
Людмила Мусихина
8 марта
Александр Дубровский
9 марта
Камила Сибгатуллина
11 марта
Юрий Камалтынов
13 марта
Гузель Сагитова
14 марта
Алина Свистунова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57