Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • АНО «Центр по социальной и культурной адаптации иностранных граждан»
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год единства народов России и Год воинской и трудовой доблести
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Изделия из эпоксидной смолы изготовили в «Этномастерской» Дома Дружбы

Изделия из эпоксидной смолы изготовили в «Этномастерской» Дома Дружбы

admin 17.03.2026

В Доме Дружбы народов Татарстана состоялся мастер-класс “Этномастерской”, где приняли участие 60 детей из полилингвального детского сада “Бала-Сити”. (ФОТО)

В рамках очередного занятия в “Этномастерской” участники изготовили брелки и подвески из эпоксидной смолы.

Эпоксидная смола — это разновидность синтетической смолы на основе олигомеров, содержащих эпоксидные группы. Ее можно окрасить в любой цвет, залить несколькими слоями, получить объемную экспозицию, поместить в нее различные наполнители, добиться неповторимого рисунка с помощью разных техник.

В рамках мастер-класса детям рассказали об особенностях эпоксидной смолы и возможностях, которые она предоставляет для творчества. Показали как можно смешать компоненты, добавить красители или  декоративные элементы.

Участникам “Этномастерской” были представлены пайетки, блёстки а также вырезанные заготовки – где каждый ребёнок смог выбрать картинку, которую затем залил эпоксидной смолой.

Финальным аккордом был выбор тесьмы, на которую участники закрепили самодельные брелки и подвески. Мастер-класс был направлен на развитие мелкой моторики и важному навыку – вниманию к деталям.

Также для детей провели экскурсию по Дому Дружбы народов Татарстана, где методист Марина Матвеева рассказала о национально-культурных объединениях республики, их традициях и быте.

В проект “Этномастерская” была интегрирована уникальная выставка «Традиционный костюм народов Казанского Поволжья», которая была создана на основе многолетних исследований и экспедиций. Об особенностях костюмных комплексов русских, татар, башкир, марийцев, мордвы, чувашей и удмуртов  детям рассказала заведующая отделом этнокультурной деятельности Дома Дружбы Любовь Тукаева.

Маленькие гости из полилингвального детского сада “Бала-Сити” также смогли примерить элементы национальной одежды народов, проживающих на территории республики.

Дефиле в этностиле вызвало интерес не только у девочек, но и у мальчиков, которые примерили на себя элементы татарской и башкирской национальной одежды.

Идея проекта “Этномастерская” направлена на сохранение исторической памяти о народах, проживающих на территории Республики Татарстан, а также на сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей.

Информационный центр ДДНТ

Continue Reading

Previous: Подвиг не имеет срока давности – в Доме Дружбы откроется выставка «Герои Отечества»
Next: В КФУ прошел Международный весенний фестиваль «Навруз»














Дни рождения

20 марта
Лейсан Сафиуллина
2 апреля
Абдуманоб Абдусатаров
4 апреля
Наталья Вяткина
4 апреля
Людмила Белоусова
8 апреля
Эльмира Гайфутдинова
8 апреля
Сабриддин Тоиров
9 апреля
Владимир Зорин
12 апреля
Муслих Ситдиков
14 апреля
Владимир Любченко
19 апреля
Гульчачак Гаянова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57