Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • АНО «Центр по социальной и культурной адаптации иностранных граждан»
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год единства народов России и Год воинской и трудовой доблести
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Татарстане написали «Тотальный диктант — 2026 »

В Татарстане написали «Тотальный диктант — 2026 »

admin 18.04.2026

В Татарстане состоялась Международная просветительская акция «Тотальный диктант — 2026 ». Одной из главных площадок проведения Акции стал Дом Дружбы народов Татарстана. (ФОТО)

С приветственным словом к участникам обратился Руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана, депутат Госсовета РТ Ренат Валиуллин.

«Мы очень много времени проводим в телефонах, сейчас у нас уникальная возможность проверить свои знания в рамках тотального диктанта — узнать как мы умеем писать, это для нас уже непривычно. Ассамблея и Дом Дружбы народов Татарстана работают во благо межнационального согласия, а русский язык — это язык, который объединяет все народы, проживающие в нашей стране, он является языком государствообразующего народа, я с удовольствием и сам присоединюсь к вам, желаю всем удачи», — приветствовал участников Тотального диктанта Ренат Валиуллин.

В этом году автором текста стал Алексей Варламов – писатель-прозаик, публицист и исследователь русской литературы XX века, доктор филологических наук, лауреат премии «Большая книга», ректор Литературного института имени А. М. Горького, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Текст посвящен малоизвестным страницам детства Александра Сергеевича Пушкина.

«Если уж делать текст о «Тотальном диктанте», то это должен быть текст про Пушкина. Потому что, не будь Пушкина, не было бы ни диктанта, ни языка, ни нас с вами, какие мы есть, вообще не было бы ничего», – объяснил выбор темы диктанта автор, Алексей Варламов.

В этом году в Тотальном диктанте приняли участие не только взрослые, но и школьники с 1-го по 8-й классы – в специальном формате «НеДиктант». Участники «НеДиктанта» не писали текст под диктовку. Формат предполагает выполнение интерактивных заданий по русскому языку, получение новых знаний и начисление баллов за правильные ответы.

В республике Акция была проведена более чем на 1000 площадках. Девиз просветительской Акции: писать грамотно – это модно!

Диктором площадки в Доме Дружбы выступила Динара Вургафт, телеведущая одного из республиканских каналов, обладательница титулов «Мисс Татарстан 2014» и «Миссис Россия 2024».

Организаторы Акции в Республике Татарстан: Русское национально-культурное объединение РТ, совместно с Региональной молодежной общественной организацией «Центр культур и диалога» РТ; при поддержке Министерства по делам молодежи РТ, Министерства образования и науки РТ, Министерства культуры РТ, «Казаньоргсинтез» (СИБУР) и офтальмологической клиники «Смотри».

Информационный центр ДДНТ

Continue Reading

Previous: В Нижнекамске состоялось заседание по вопросам реализации миграционной политики
Next: Благотворительный концерт в поддержку бойцов СВО состоится в Доме Дружбы














Дни рождения

23 апреля
Ахмед Батыров
28 апреля
Андрей Герасимов
1 мая
Ольга Добронравова
4 мая
Гульнара Гимаева
4 мая
Глория Харазова
5 мая
Светлана Садыкова
10 мая
Вячеслав Никифоров
16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57