22 июня 1941 года — дата, которая навсегда осталась в памяти нашего народа. В этот день началась Великая Отечественная война: нацистская Германия и её союзники вероломно напали на Советский Союз без объявления войны.
Как отметил Президент Российской Федерации В. В. Путин:
«Для нашей Родины 22 июня стало днём испытания на прочность национального духа. Днём, показавшим сплочённость всех народов Советского Союза».
В память о жертвах Великой Отечественной войны Указом Президента России в 1996 году был учреждён День памяти и скорби — 22 июня.

В этот день — приспускаются государственные флаги, проводятся траурные мероприятия, возлагаются цветы к монументам, посвящённым Великой Отечественной войне.
Особое место в памятных мероприятиях занимает общероссийская минута молчания. Она проводится ежегодно в 12:15 по московскому времени — именно в этот час 22 июня 1941 года В. М. Молотов обратился к советским гражданам с сообщением о нападении Германии.
Традиция минуты молчания зародилась ещё в 1965 году. Тогда она начиналась с позывных Всесоюзного радио — музыки «Песни о Родине» («Широка страна моя родная…»), а затем метроном отсчитывал минуту в полной тишине. По всем телеканалам транслировался Вечный огонь у Кремлёвской стены.

Память о Великой Отечественной войне — это не просто страницы истории. Это ключевая точка исторической памяти России, объединяющая наше общество, укрепляющая национальное единство и напоминающая о ценности мира.
В Год единства народов России особенно важно сохранить эту память и передать её следующим поколениям.
Информационный центр ДДНТ
