С 6 по 8 октября 2026 года в Казани проходит Всероссийское совещание руководителей органов ЗАГС субъектов Российской Федерации. Мероприятие организовано Министерством юстиции РФ и объединило представителей 89 регионов страны, а также Минюста, ФНС, Минфина и Минцифры России. Площадкой проведения стал ИТ-парк им. Б. Рамеева.

Сегодня в работе пленарного заседания приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов и министр юстиции России Константин Чуйченко. Среди участников — директор Дома Дружбы народов Татарстана Тимур Кадыров: учреждение традиционно выступает партнёром проектов, направленных на сохранение семейных и межнациональных традиций.

Перед началом заседания Рустам Минниханов и Константин Чуйченко ознакомились с выставкой, где были представлены проекты татарстанского ЗАГСа, направленные на сохранение семейных традиций и повышение ценности брака. Гостям показали традиционные свадебные наряды различных народов, фотовыставку «Жена Героя» и экспозицию «Татарский дом».

Особое внимание привлекла работа республиканских проектов: фестиваль родословной «Эхо веков в истории семьи — Тарихта без эзлебез», фестиваль «Папа + я» и проект «Нечкэбил». Именно здесь особенно ярко звучит связь поколений и культур — то, что составляет основу межнационального согласия в республике.

В своём приветственном слове Рустам Минниханов подчеркнул особую роль органов ЗАГС в сохранении памяти поколений:
«Органы ЗАГС фиксируют историю каждой семьи и хранят память поколений. Ежегодно в республике оформляется порядка 123 тыс. актов гражданского состояния, совершается 535 тыс. юридически значимых действий».
Глава республики отметил уникальность документального фонда Татарстана: первые экземпляры записей актов хранятся в каждом ЗАГСе республики в течение 100 лет, их совокупный объём — порядка 14 млн документов. Часть записей составлена на старотатарском языке арабской и латинской графикой, что делает фонд республики по-настоящему уникальным.
«Наша основная цель — развитие системы государственной регистрации на основе современных управленческих и информационных технологий. Органы ЗАГС активно используют искусственный интеллект в повседневной работе. Так, в текущем году запущен цифровой семейный помощник “Гаиля”, который отвечает на вопросы жителей по всем аспектам деятельности органов ЗАГС», — сказал Раис республики.

Рустам Минниханов особо отметил, что работа ЗАГСов в Татарстане строится с уважением к культурному многообразию региона:
«В своей работе мы стараемся опираться на традиции каждого народа. В Татарстане проживают представители 175 национальностей. В ЗАГСах республики проводят торжественные регистрации с элементами татарских, русских, чувашских, удмуртских, марийских, мордовских обрядов. Это — важная связь поколений и культур. Наша республика открыта к обмену опытом и готова учиться у лучших. Пусть эта встреча станет важным шагом к новым общим достижениям».

Это направление — укрепление института семьи через сохранение национальных традиций — одно из ключевых в работе Дома Дружбы народов Татарстана, который на совещании представил его директор Тимур Кадыров.
Константин Чуйченко поблагодарил руководство республики за гостеприимство и высокий уровень организации мероприятия:
«Татарстан традиционно уделяет большое внимание повышению качества государственных услуг и внедрению современных цифровых решений. Так, доля поданных через портал Госуслуг заявлений о заключении брака в регионе приближается к 100%».
Глава Минюста РФ подчеркнул, что развитие системы государственной регистрации напрямую зависит от эффективного межведомственного взаимодействия. За последние годы создана единая цифровая инфраструктура в сфере ЗАГС на всей территории России:
«Сегодня все сведения, которые ранее содержались в региональных информационных системах и бумажных архивах, объединяет единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. На текущий момент в нём содержится более 560 млн записей».
Затем Раис Татарстана и министр юстиции России вручили ряд государственных и ведомственных наград.
Всероссийское совещание руководителей органов ЗАГС проходит в Казани с 6 по 8 октября. Его основная цель — повышение эффективности взаимодействия органов ЗАГС, укрепление методических основ их деятельности и распространение лучших практик в регионах. Деловая программа включает стратегические сессии, направленные на выработку единых подходов к модернизации работы ЗАГС, внедрение цифровых технологий и повышение управленческих компетенций руководителей.
Татарстан в очередной раз подтвердил статус площадки для открытого диалога о будущем семейных традиций и межнационального согласия — там, где память поколений встречается с современными технологиями.
Информационный центр ДДНТ, по материалам пресс-службы Раиса РТ
