Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Мухаметшин: «Лучшие традиции, которые есть у каждого народа ярко проявляются на таких самобытных праздниках, как Сабантуй»

Мухаметшин: «Лучшие традиции, которые есть у каждого народа ярко проявляются на таких самобытных праздниках, как Сабантуй»

admin 18.07.2016

(18 июля 2016) Председатель Госсовета РТ, Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин посетил Московский Сабантуй, который прошел  в музее-заповеднике «Коломенское».

Официальное поздравление направил мэр Москвы Сергей Собянин. В обращении главы города говорится:

«Дорогие друзья, сердечно приветствую вас на празднике Сабантуй! Этот замечательный праздник, вобравший в себя традиции, обычаи и достижения татарского и башкирского народов, отражает стремление людей к гармонии с природой, символизирует их надежды на хороший урожай и благополучие. Наш московский Сабантуй с каждым годом становится все ярче и интереснее. Праздник занял достойное место в сердцах москвичей, которые прекрасно проводят время и отдыхают всей семьей в атмосфере дружбы, веселья и душевного человеческого общения. В этом году представители татарской и башкирской общественности Москвы, наши друзья из регионов России подготовили много мероприятий, раскрывающих красоту, богатство и уникальность своих национально-культурных традиций. Добрый, светлый Сабантуй в музее-заповеднике «Коломенское» вновь подарит нам радость и незабываемые впечатления, будет способствовать сбережению межнационального мира и согласия в нашей любимой Москве. Желаю вам, дорогие друзья, прекрасного настроения, здоровья и благополучия!»

a749

О том, что Сабантуй превратился в многонациональный праздник, сказал и Фарид Мухаметшин.

«Сегодня на праздник собираются представители разных народов – татар, башкир, русских и десятков других, чтобы встретиться, пообщаться, узнать как дела, порадоваться, что живы и здоровы, крепко стоим на ногах. Люди приводят своих детей, чтобы на следующем майдане уже гулять свадьбы. Так живет мой народ – татарский, так живет и башкирский. И мы горды тем, что лучшие традиции, которые есть у каждого народа, мы стараемся сохранить: и язык, и музыку, и песни, и одежду, и национальную кухню. Они, как вы обратили внимание, ярко проявляются на таких самобытных праздниках, как Сабантуй», – сказал он.

Председатель Госсовета РТ передал оргкомитету праздника приветственное письмо от Президента Татарстана Рустама Минниханова, в котором выражены слова благодарности Правительству Москвы – за содействие в проведении праздника, организаторам и участникам.

«Но сегодня особый колорит праздника еще и в том, что среди нас присутствуют послы ряда государств. Вместе с нами на московском майдане послы Бахрейна, Кыргызстана, Узбекистана, дипломаты из Кубы, Мальты, Бельгии, Молдовы, Германии, Кореи, представители посольства США», – подчеркнул Ф.Мухаметшин.

Официальные гости посетили импровизированные татарские и башкирские этнофольклорные деревни, где их встречали национальными песнями и танцами, угощали лучшими блюдами и изделиями своей кухни. С большим удовольствием и интересом они приняли участие в конкурсах и играх.

print_1529527_1634330

Также представители Москвы, Татарстана и Башкортостана на борцовском майдане поздравили участников с началом состязаний по национальной борьбе на кушаках.

«Издревле в борьбе на поясах, на кушаках ребята мерились своими силами. Сегодня этот вид спорта представлен на российских сабантуях. Хочу пожелать участникам хорошей борьбы, воли и упорства, мастерства и терпения. И, конечно же, пусть победит сильнейший!» – обратился к борцам Мухаметшин.

Москвичи и гости столицы стали собираться на праздник с 10 часов утра. Они активно участвовали в различных национальных играх и конкурсах, знакомились и приобретали изделия декоративно-прикладного искусства, национальные сувениры, выпечку, сладости. На нескольких сценах была организована разнообразная концертная программа с участием мастеров искусств Москвы, Татарстана и Башкортостана.

Давний партнер московского Сабантуя, город Набережные Челны, и в этом году помимо импровизированной татарской деревни, где за плетеной изгородью представлены деревянная изба с натуральными надворными постройками, привез автомобиль «КАМАЗ», участвовавший в ралли «Дакар». Москвичи с удовольствием фотографируются на фоне легендарного автомобиля.

print_1529527_1634300

Также в татарской деревне можно посетить мастер-классы по кожаной мозаике, гончарному мастерству, посоревноваться в ловкости: поймать в большой бочке рыбу голыми руками, пострелять из лука, принять участие в спортивных состязаниях. Много разнообразных площадок с увлекательными конкурсами организаторы подготовили и для детей.

Московский Сабантуй организовали Правительство Москвы, Полномочное представительство РТ в РФ, Полномочное представительство РБ при Президенте РФ, Татарская национально-культурная автономия Москвы, администрация Набережных Челнов, Московский историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское».

Татар-информ















Дни рождения

10 мая
Вячеслав Никифоров
16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57