Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Все в сеть!

Все в сеть!

admin 06.02.2015

(6 февраля 2015) Всем общественным институтам необходимо расширить свое присутствие в интернете, считает замдиректора института этнологии и антропологии РАН, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин.

Мы стоим на пороге и даже уже вступили на поле атаки со стороны оппозиционных сил, «доброжелателей» из-за рубежа, которые, как и всегда это бывало в истории, избрали межнациональные отношения, миграционную политику и этноконфессиональные проблемы основным объектом своего удара. Мы находимся в состоянии информационной войны. И особым нападениям подвергнется доктрина общероссийской гражданской нации. Здесь есть 2 пути, по которым, несомненно, пойдут наши противники. С одной стороны, сомневаться и глумиться над теоретическим смыслом Стратегии национальной политики, а с другой — пытаться найти практические подтверждения того, что концепт общегражданской нации направлен на то, чтобы ослабить внимание к этнокультурному развитию страны и вынести за скобки многонациональность нашего народа. Что такое российская нация? Это, прежде всего, граждане и сограждане Российской Федерации, не зависимо от национальности, вероисповедования и иных обстоятельств. Но это формальная сторона вопроса. По существу речь идёт о восстановлении в правах такого понятия как патриотизм, любовь к своей Родине. Они невозможны без знания истории, культурного единства, русского языка. Именно так прописано в «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года». И конечно, главные силы наши противники направляют на разжигание национальных конфликтов. Причём нередко выдают за межнациональные конфликты бытовые неурядицы, криминальные разборки, трудовые споры. Важнейший объект атаки — миграционная политика, потому что евразийское пространство в основном образуется со странами СНГ, и тут существует огромное искушение посеять рознь, распри, антимиграционные настроения. Осуществляются масштабные попытки опорочить наши нравственные ценности и идеалы, просто украсть Великую Победу в Великой Отечественной войне.

Еще одна актуальная проблема — языки. Единая гражданская нация — это и возможность говорить на одном языке, Для народов России — на русском. Всемерная поддержка русского языка и языков народов РФ, как центрального фактора укрепления межнационального согласия — очень важная задача. Данной проблеме будет посвящен очередной Совет при президенте РФ по межнациональным отношениям. Я с удовлетворением отмечаю, что здесь определённая работа уже ведется: есть очень хорошие переводы с одного языка на другой, что, опять же, хорошо сопрягается с 2015 годом, годом литературы. Однако нужно быть очень внимательными к действиям властей ряда государств СНГ и ближнего зарубежья, активно пытающимся навязать свою культурную позицию представителям русскоязычного мира, проживающим на их территории. И огромное спасибо тем людям, которые отстаивают интересы русской культуры и русского языка в сложной ситуации, несмотря ни на что. Как это, например, происходит сегодня на Украине.

Еще хочу сказать, что современный мир диктует свои правила информационных войн. И всем общественным институтам, в частности Ассамблее народов России, необходимо расширить свое присутствие в интернете. Пусть зарубежные аналитики видят, что в России большинство граждан за единство, сотрудничество, межнациональное согласие. Я год назад открыл страничку в Фейсбуке, поместил там массу материалов по реализации Стратегии, деятельности нашей Ассамблеи, МДН. Если мы сами не создадим себе соответствующий имидж, никто этим за нас заниматься не будет.

А как четырежды отец и шесть раз дед, всегда волнуюсь за семью, семейные традиции, их сохранение и преумножение. Очень важно, что Ассамблея уделяет особое внимание этому проекту, особенно многонациональным семьям. Ведь семья — самый устойчивый, самый консервативный институт, который всегда выручал и являлся основой единства большой российской нации. И, опираясь на него, нам еще предстоит создать единый, положительный, позитивный образ великой России.

Владимир Зорин
Заместитель директора института этнологии и антропологии РАН

Источник: » Национальный акцент»















Дни рождения

16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57