Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Татарстане на укрепление межнациональных отношений потрачено почти 50 млн рублей

В Татарстане на укрепление межнациональных отношений потрачено почти 50 млн рублей

admin 15.03.2018

(15 марта 2018) Почти 50 млн рублей было потрачено в Татарстане в 2017 году на мероприятия межнациональной направленности. Cвыше 40 млн рублей из этой суммы составили cредства из бюджета РТ. Об этом рассказали на заседании Общественного совета Министерства культуры РТ.

В прошлом году в РТ было проведено 70 мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений. «В целом, участниками госпрограммы „Реализация государственной политики в РТ на 2014-2020 годы“ в прошлом году стали полмиллиона человек. Заметно расширилась география национально-культурных организаций. Сейчас в Ассамблею народов Татарстана входят 221 организация, которая объединяет 36 национальностей», — сообщила замминистра культуры Татарстана Гузель Шарипова.

print_3668347_2806265

Особой популярностью пользуются этнокультурные праздники. «Широкую масленицу» и «Науруз» посетило по пять тысяч человек, а комплекс мероприятий, приуроченных к Дню родного языка и Дню русского языка собрал более 51 тысячи татарстанцев. Кроме того, во всероссийской акции «Большой этнографический диктант» Татарстан занял второе место по России, собрав 1 400 участников и набрав более 23 баллов из 30 возможных. За активное участие в организации и проведении диктанта Благодарностью министра культуры РТ были награждены директор Дома Дружбы г.Нурлат Галина Терентьева, директор представительства Ассамблеи народов Татарстана в Елабуге Зулейха Эмирбекова и руководитель информационного центра Дома Дружбы народов Татарстана Рустам Ханнанов.

print_3668347_2806294

По словам заместителя руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Ильдара Миргалимова, в 2017 году на мероприятия межнациональной направленности агентством было освоено почти 16 млн рублей, при этом из республиканского бюджета ¬ более 14 млн.

«Наиболее значимым событием года в этом направлении нашей работы можно назвать юбилейный X конкурс журналистского мастерства „Многоликая Россия“. Призовой фонд составил 1,8 млн рублей, при этом количество участников растет, а география расширяется», — рассказал он.

Помимо ряда республиканских конкурсов, в Татарстане провели шесть тренингов и семинаров для журналистов, освещающих национальные вопросы и межэтнические отношения. Вышло шесть номеров журнала «Татарстан — наш общий дом», тиражом в 2 тысячи экземпляров каждый.

print_3668347_2806237

После выступления к спикеру обратился депутат Государственной думы России Ильдар Гильмутдинов.

«Хочу попросить поддержать средства массовой информации, работающие для подростков и молодежи. Именно для них необходимо донести всю важность гармоничности межнациональных отношений», — отметил он.

Татар-информ

Продолжить чтение

Назад: Последние модные тренды Казахстана показали в Казани
Далее: В Чистополе провели День родного языка














Дни рождения

12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57