Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • 205-летие со Дня рождения Тараса Шевченко отметили в Казани

205-летие со Дня рождения Тараса Шевченко отметили в Казани

admin 12.03.2019

(12 марта 2019) В Доме Дружбы народов Татарстана состоялось мероприятие, посвященное 205-летию со дня рождения великого украинского поэта, писателя, прозаика и художника Тараса Шевченко. Его имя для украинцев является символом национального самосознания и достоинства. В народе его называют кобзарём.

IMG_20190310_141046

На встрече прозвучали известные стихи поэта «Заповіт», «Думи мої» , «Дивлюсь аж світає» и многие другие в исполнении детей и взрослых. Ансамсбль «Мрія» исполнил одну из самых популярных песен на слова Шевченко «Реве та стогне Дніпр широкий».

Справка. Тарас Григорьевич Шевченко — украинский поэт и писатель. Известен также как художник, прозаик, этнограф и революционер-демократ. Литературное наследие Шевченко, центральную роль в котором играет поэзия, в частности сборник «Кобзарь», считается основой современной украинской литературы и во многом литературного украинского языка. Деятель украинского национального движения, член Кирилло-Мефодиевского братства. Большая часть прозы Шевченко (повести, дневник, многие письма), а также некоторые стихотворения написаны на русском языке, в связи с чем часть исследователей относят творчество Шевченко, помимо украинской, также и к русской литературе.

Ведущий творческого вечера Евгений Савенко рассказал всем собравшимся о связи Тараса Шевченко с Казанью.

IMG_20190310_141803

«В 1857 году Т.Шевченко по реке Волге на пароходе «Князь Пожарский» возвращался из ссылки. Поздно вечером 12 сентября (по новому стилю 25 ) пароход прибыл в Казань, а рано утром 13 сентября Шевченко отправился в город. По дороге в город обратил внимание на часовню у могилы воинов Ивана Грозного, павших при штурме Казани в 1552 году. В Казанском университете осмотрел памятник Державину и попытался узнать о судьбе двух своих соратников по Кирило-Мефодиевському братству — Иване Посяде и Георгии Андрузском, бывших студентов Киевского университета. Они были переведены доучиваться из киевского университета в казанский, а их в Казани не было уже девять лет. На следующий день утром Шевченко сделал 2 рисунка — «Общий вид Казани» и «Вид на Волгу против Казани у села Услон». Копии этих рисунков сохраняются в музее Казанского университета с 1984 года», — поделился Евгений Савенко.

Организатором мероприятия выступила национально-культурная автономия украинцев Казани.

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: В Доме Дружбы состоялась встреча башкирской молодежи Казани и Уфы
Далее: Эфир программы «Национальный вопрос и — ответ». Гость студии — художественный руководитель Центра русского фольклора г. Казани Светлана Первакова: 14 марта, 19:40 «Россия 24»














Дни рождения

12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57