Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Марийскую вышивку и дизайнерскую одежду представили в Казани

Марийскую вышивку и дизайнерскую одежду представили в Казани

admin 24.03.2019

(24 марта 2019) Мастер-класс по марийской вышивке «Марий тÿрым тÿрла марий вате» («Вышивает марийка узоры…»), организованный национально-культурной автономией марийцев г.Казани собрал гостей в Доме Дружбы народов Татарстана. Проект реализован в рамках гранта Кабинета министров Республики Татарстан. (ФОТО)

IMG-20190325-WA0019

Познакомиться с марийской вышивкой и особенностями национального орнамента прибыли жители Казани, а также гости из районов Татарстана. Свои работы гостям мероприятия представили лучшие мастерицы из Марий Эл.

IMG-20190323-WA0011

Этнодизайнер, победитель Всероссийских и Международных конкурсов, участник многочисленных выставок и фестивалей Евгения Кошкина (г.Волжск, Марий Эл) совместно с театром моды «Аннабель» подготовила показ своей новой коллекции повседневной одежды с элементами марийской вышивки.

«В течение пяти лет я активно занимаюсь вышивкой в национальном стиле. Когда мы шьем концертные наряды, то они, как правило, используются только в праздничных мероприятиях. Поэтому мне захотелось показать красивые марийские орнаменты на повседневной одежде, чтобы люди могли с ними познакомиться, рассмотреть вблизи. В своих работах я чаще всего использую орнамент «Солнца». Хочется отметить, что один и тот же рисунок, но с использованием различных ниток, каждый раз выглядит совершенно по-особенному. У каждого рисунка на моих работах своя философия и особая история. Национальные мотивы в современном мире пользуются популярностью. Они придают уникальность и идентичность», — рассказала дизайнер.

IMG-20190323-WA0041

Продолжилось мероприятие выступлением гостей из Звениговского Дома народных умельцев. Заслуженный работник культуры РМЭ, руководитель народной студии «Марийская национальная вышивка» Звениговского ДНУ (Марий Эл) Надежда Майкова рассказала присутствующим о старинных марийских костюмах, уникальных головных уборах, используемых орнаментах в вышивке и их значениях. Также Надежда Евсеевна представила видеоролик с показа реконструкции марийских праздничных костюмов конца XIX века Кокшамарского, Кужмарского и Исменецкого поселений Звениговского района.

DSC_0470

Специалист по вышивке в народной студии «Марийская национальная вышивка» Звениговского ДНУ Людмила Ефремова предоставила присутствующим подготовленные материалы для вышивки и непосредственно принялась за творческую работу. Гости внимательно слушали рукодельниц и аккуратно вышивали свои орнаменты.

IMG-20190323-WA0026

На мероприятии любой желающий также смог приобрести уникальные вещи ручной работы на выставке-продаже рукодельниц.

DSC_0453

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: Фарид Мухаметшин: «Во всем мире Науруз начинают отмечать все больше стран»
Далее: Шесть театров Башкортостана покажут свое искусство на международном фестивале «Науруз» в Казани














Дни рождения

12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57