Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Представители 40 регионов России прибыли в Мордовию для участия в съезде мордовского народа

Представители 40 регионов России прибыли в Мордовию для участия в съезде мордовского народа

admin 24.10.2019

(24 октября 2019) В городе Саранске 23-25 октября проходит VII съезд Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа. В мероприятии участвует делегация Национально-культурной автономии мордвы Республики Татарстан.

Для участия в Съезде прибыли более 400 представителей мордовского (мокшанского и эрзянского) народа из 40 регионов Российской Федерации. Наряду с активистами мордовских автономий в число участников значимого мероприятия включены представители других народов, руководители различных национальных объединений и ветераны, стоявшие у истоков образования Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа и участвовавшие в первом съезде.

Безымянный

В качестве главной для обсуждения на текущем съезде вынесена тема: «Мордовский (мокшанский и эрзянский) народ в едином культурном коде многонациональной России».

«Обращение к теме формирования единого культурного кода актуализируется в связи с изменениями, внесенными в Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации, утвержденными Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным от 6 декабря 2018 г. В Стратегии отмечается, что современное российское общество объединяет единый культурный код, который основан на сохранении и развитии русской культуры и языка, исторического культурного наследия всех народов Российской Федерации, и в котором заключены такие основополагающие общечеловеческие принципы, как уважение самобытных традиций народов и интерпретирование их лучших достижений в единую российскую культуру» , — отмечено в  Концепции Съезда.

Съезд открылся заседанием Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, которое прошло на площадке МГУ им. Н.П. Огарева.

Затем гости направились на обзорную экскурсию по городу Саранск, а после побывали в Мордовском государственном национальном драматическом театре на спектакле по пьесе К.Абрамова «Эрьванть эсензэ ормазо» .

30

Работа съезда пройдет в рамках двух пленарных и пяти секционных заседаний:

1) «Мордовский народ в российском социуме: этническое и гражданское самосознание»;

2) «Национальная культура, литература, СМИ: современные векторы развития и факторы гармонизации межнациональных отношений»;

3) «Родной язык в поликультурном образовательном пространстве»;

4) «Общественные организации и власть: стратегии взаимодействия»;

5) «Семейные традиции и современные демографические процессы».

В ходе работы пленарного заседания с докладом выступит председатель национально-культурной автономии мордвы Республики Татарстан Наталья Сабитова.

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: Активист удмуртов Татарстана стал участником Дней родственных народов в Эстонии
Далее: В совет молодёжи дагестанцев Татарстана внесены изменения














Дни рождения

12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57