Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Центр социально-культурной адаптации иностранных граждан
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Ассамблея и Дом Дружбы
  • В Казани презентовали сборник сонетов Янки Купалы переведенный на татарский язык

В Казани презентовали сборник сонетов Янки Купалы переведенный на татарский язык

admin 28.11.2019

(28 ноября 2019) В зале торжеств Дома Дружбы народов Татарстана состоялась презентация книги «Янка Купала. Сонет» на татарском, русском, белорусском языках. Автором издания книги и переводов на татарский язык является Народный поэт Республики Татарстан Ренат Харис. (ФОТО)

В книге представлены 22 сонета классика белорусской литературы на трёх языках. На русский язык сонеты перевел публицист и литературный критик Максим Замашев.

Гостей поприветствовал руководитель Исполнительного комитета Совета Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров.

Книга сонетов Янки Купалы – это второе солидное обращение Рената Хариса к белорусской литературе. Им была переведена и издана на татарском языке в 2018 году антология белорусской поэзии «ХУШ КИЛӘСЕЗ. КАЛI ЛАСКА», презентация которой была в музее Янки Куплы в Минске.

Поэт рассказал о своей деятельности и откуда у него появился интерес к белорусской литературе. Затем Ренат Харис прочитал на татарском и русском языках сонеты, заместитель руководителя общественной организации белорусов Казани «Спадчына» Леонид Станкевич прочитал эти же стихи на белорусском языке.

О жизни и деятельности белорусского поэта Янки Купалы рассказала директор музея «Янки Купалы» в Печищах Римма Абызова.

Также на мероприятии присутствовали земляки Рената Хариса – руководители Буинского землячества Казани.

Вечер сопровождали татарская песня в исполнении студентки Казанского государственного института культуры Алсу, белорусского дуэта «Ружа Кветка» и активистки белорусского общества Марии Фоминой.

После презентации книги руководитель Отделения Посольства Республики Беларусь в Казани Олег Исаев и руководитель общественной организации белорусов Казани «Спадчына» Сергей Маруденко наградили ветеранов Великой Отечественной Войны медалями за освобождение Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Часть экземпляров книг были выкуплены Буинским землячеством и розданы общественной организации белорусов Казани, музею Янки Купалы в Печищах, Минской библиотеке и Отделению Посольства Республики Беларусь в Казани.

Завершилась встреча беседой за круглым столом и чаепитием.

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: В Доме Дружбы состоится презентация книги белорусского поэта Янки Купалы
Далее: Фарид Мухаметшин встретился с Первым Президентом Казахстана














Дни рождения

13 августа
Аркадий Плискин
14 августа
Михаил Хачатурян
20 августа
Тарык Доган
22 августа
Евгений Ефимов
25 августа
Сэсэгма Бубеева
28 августа
Чингиз Мустафаев
29 августа
Надежда Рослова
1 сентября
Гали Хасанов
1 сентября
Владислав Тома
3 сентября
Ильдар Гильмутдинов
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57