(31 января 2020) Кандидатуры на пост председателя Комитета Госдумы РФ по делам национальностей депутаты фракции «Справедливой России» обсудят на заседании фракции в понедельник 3 февраля.
Об этом сообщил Председатель Партии Справедливая Россия, руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов.
Пост председателя комитета освободился в связи с назначением депутата фракции «СР» Олега Николаева врио губернатора Чувашской Республики, пишет «Spravedlivo.ru».
«Назначение состоялось только вчера, пока я не беседовал [о кандидатуре нового главы комитета] с коллегами по фракции, председателем Госдумы, – заявил журналистам Сергей Миронов. – Я понимаю, что этот комитет остается за нашей фракцией. Мы должны принимать соответствующее кадровое решение. При этом голосовать будет вся Госдума. У нас есть достойные кандидатуры. Это и Федот Тумусов, представляющий Республику Саха (Якутия), и Гаджимурад Омаров, родом из Дагестана, представляющий Башкирию. И Валерий Газзаев, который представляет все республики Северного Кавказа, сам он из Северной Осетии-Алании. Мы обсудим все кандидатуры на заседании фракции, которое пройдет в понедельник, и примем решение».
Информационный центр ДДнТ