Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Получение российского гражданства могут упростить

Получение российского гражданства могут упростить

admin 05.03.2020

(5 марта 2020) Госдума приняла в третьем чтении два правительственных законопроекта, направленных на упрощение получения российского гражданства и поддержку соотечественников.

38de6cb16b2371172fd3fb6377332595

Один из документов устанавливает единый срок рассмотрения заявлений о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке, поданных на территории России. Отведённый для этого период — до трёх месяцев со дня подачи. По действующим нормам, ждать решения властей иностранцам приходится до полугода.

Также депутаты приняли поправки в закон о гражданстве, согласно которым свободно владеющих русским языком граждан Белоруссии и Украины будут без собеседования признавать его носителями, что, в свою очередь, даёт право на приобретение российского гражданства в упрощённом порядке.

Речь при этом идёт только о тех претендентах, которые сами или их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или раньше жили на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ, пишет «Парламентская газета».

«Мы упрощаем процедуру получения гражданства РФ и избавляем от бюрократической волокиты русскоговорящих соотечественников и тех граждан бывших советских республик, которые уже проживают на территории нашей страны либо связывают себя с Россией», — ранее сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Спикер подчеркнул, что «Госдума последовательно реализует инициативы, направленные на поддержку соотечественников».

«Уже принят ряд важных решений, позволивших за один только 2019 год стать полноценными гражданами России почти пятистам тысячам выходцев из Украины, Белоруссии, Армении и других бывших советских республик», — отметил Володин.

Над данными законами, по словам Вячеслава Володина, совместно с Правительством работали представители всех фракций Госдумы.

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: Начался прием заявок на конкурс фотографий в национальных костюмах «Дети России-2020»
Далее: Международный конкурс чтецов стихов поэта-фронтовика Мусы Джалиля «Голос поэзии» прошёл в Иваново














Дни рождения

12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57