Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • «Дома едим, пока карантин»: башкирский Бешбармак

«Дома едим, пока карантин»: башкирский Бешбармак

admin 13.04.2020

(13 апреля 2020) В рамках кулинарной рубрики портала Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана, сегодня мы представляем башкирское национальное блюдо — Бешбармак.

Национальное башкирское блюдо Бешбармак — одно из самых вкусных, сытных и полезных национальных башкирских блюд. Еще в прошлом веке его готовили на праздники, свадьбы и другие крупные мероприятия.

Справка. «Бешбармак» — в переводе с башкирского означает пять пальцев (во время еды кочевники не использовали столовых приборов и брали мясо руками (пальцами). В некоторых районах проживания башкирского народа у блюда существовали и другие названия — ҡуллама, hалма, hалмалы ит или просто aш. В целом, блюдо представляет собой крошеное отварное мясо с лапшой, луковым соусом и некоторыми особенностями в технологии приготовления и подачи, что позволяет достичь вкуса, присущего именно этому блюду. Традиция мелко крошить мясо имеет особое значение и древние корни. Это знак уважения хозяев к гостям, особенно к пожилым людям (им трудно разжёвывать крупные куски). Чем мельче накрошено мясо, тем лучше, плохо накрошенное мясо в Бешбармаке расценивается как неуважение к гостям или просто как неумение готовить Бешбармак.

Для приготовления блюда потребуются:

  • мясо — 1 кг (конина, говядина или баранина);
  • 2 крупной луковицы;
  • 3 моркови средней величины;
  • 2 яйца;
  • мука;
  • специи и пряности.

Мясо для Бешбармака необходимо отварить в подсоленной воде 1,5-2 часа (можно меньше, если это баранина). Готовое мясо нарезают на кусочки. Морковь следует протереть через крупную терку, а луковицы нарезать полукольцами и все вместе пассеровать на подсолнечном масле, пока они не станут мягкими, а после добавить к ним нарезанные вареные кусочки мяса.

1

Отдельно замешивают тесто из муки, яиц и воды. В тесто также добавляют соль (на кончике ножа) для пикантного вкуса и 1 столовую ложку сливочного масла или маргарина, чтобы при варке сочни не слипались друг с другом. Готовое тесто раскатывают тонким слоем и нарезают квадратные сочни 5 х 5 см (на ваше усмотрение).

2

После следует отварить сочни для Бешбармака в бульоне. Для этого в кипящий мясной бульон кладем сочни и одновременно аккуратно помешиваем до тех пор, пока они не всплывут. Затем варим еще 3-5 минут и перекладываем готовые сочни в большую плоскую тарелку. Поверх сочней кладем отдельно пассерованые овощи и мясо. В завершении добавляем по вкусу пряности и зелень.

3

Подают Бешбармак на стол горячим, с бульоном или без (на любителя).

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: Старт онлайн-голосования конкурса детских рисунков и анонс акции по бесплатной раздаче масок от вьетнамской общины Татарстана: чем запомнилась прошедшая неделя
Далее: Сегодня покажут первую серию фильма по книге «Зулейха открывает глаза»














Дни рождения

1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57