Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Центр социально-культурной адаптации иностранных граждан
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Удмуртская игра «Сьӧд кионэн шудон». Играем с детьми во время карантина

Удмуртская игра «Сьӧд кионэн шудон». Играем с детьми во время карантина

admin 06.04.2020

(6 апреля 2020) Национальные игры удмуртов развивали силу, ловкость и смекалку у детей. Одной из популярных подвижных игр была «Сьӧд кионэн шудон» — «В чёрного волка».

В некоторых районах игра имела названия «Сьӧд гондыр» (Чёрный медведь) или «Узы-боры бичаськом» (Собираем ягоды). Игра известная у русских под названием «Дедушка-медведушка» существовала у удмуртов, видимо, ещё в начале XX века.

Особенно большое распространение она получила в 20—30-е годы, когда отмечается множество вариантов текста игры на удмуртском языке. Игра культивировалась в детских садах и школах, и до сих пор популярна среди детей 5-10 летнего возраста.

TJ6S6hfJ4VI

Дети выбирали считалкой «киона» (черного волка) или «гондыра» (медведя), а остальные изображали «зайчат» или «козлят». Кион садился в сторонке, в ямке или под кустиком («в логове» или «в берлоге»), а козлята отходили в сторону.

Через некоторое время козлята (удм. — кечпиос) все вместе подкрадывались к волку и начинали громко кричать: «Узы-боры бичаськом, сьӧд кион чик ӧвӧл!» («Собираем землянику, черного волка не видим!»).
Волк внезапно вскакивал с места и гнался за козлятами, а пойманных тащил в берлогу. Там они должны были сидеть до конца игры. Так повторялось до тех пор, пока волк всех не поймает.

Информационный центр ДДнТ

Continue Reading

Previous: Онлайн мастер-классы по танцам народов мира и домашний концерт артистов удмуртской эстрады: чем запомнилась прошедшая неделя
Next: Когда еврею запрещено пользоваться автомобилем, мобильным телефоном и компьютером? Узнаем из «Национального вопроса и — ответа»














Дни рождения

10 октября
Васил Хафизов
11 октября
Рустем Гафаров
11 октября
Александр Штром
12 октября
Гульнур Латыпова
15 октября
Зиля Валеева
16 октября
Сагит Джаксыбаев
17 октября
Хемра Розыев
21 октября
Сергей Васильев-Ботвинов
22 октября
Азат Айзетуллов
24 октября
Сергей Брусов
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57