Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Центр социально-культурной адаптации иностранных граждан
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Россия
  • 155 лет назад в Казани был издан первый учебник на бурятском языке

155 лет назад в Казани был издан первый учебник на бурятском языке

admin 19.03.2019

(19 марта 2019) Первая учебная книга на бурятском языке была издана 155 лет назад. Учебник цолгинского ширетуя уже в начале 1864 года, был напечатан в типографии Казанского университета в количестве 400 экземпляров. Эта была самая первая учебная книга на бурятском языке.

Церковно-приходские школы работали лишь в Верхнеудинске и в Троицкосавске, ныне Кяхте. Не все буряты могли отправить детей в эти школы. Понимая это, ширетуй Цолгинского дацана Ринчин Номтоев открыл одну из первых приходских просветительских школ.

При ее открытии не было никаких учебников. Ринчин Номтоев, чтобы как-то восполнить этот пробел, решил составить монголо-бурятский учебник. Им был написан «Самоучитель или российская азбука с переводом на монгольский язык для учеников монгол-бурятских».

Цолгинский дацан — это уникальное явление Бурятии. Один из первых буддийских монастырей России. Храм был возведен в 1831 году на добровольные пожертвования мирян. В XIX веке этот дацан считался центром духовной жизни Забайкалья. В нем работали приходское училище, типография и литейная мастерская, снабжавшая скульптурами и статуэтками остальные дацаны Бурятии. Его история примечательна тем, что к его появлению имеют отношение двое известных людей: знаменитый российский изобретатель, ученый генерал барон фон Канштадт и замечательный бурятский просветитель Ринчин Номтоев.

В то далекое время иметь собственную типографию было редкостью, поскольку по тем временам, требовалось разрешение губернских властей. В цолгинской типографии печатались обиходные обрядники и молитвенники, для простых верующих выпускали сборники назидательных рассказов, басен, сказок, афоризмов, поэм, житийных историй, грамматики монгольского языка, тибетско-монгольские словари. При этом, единственным способом овладения старомонгольской письменностью было домашнее обучение и самообразование.

Министерство культуры Республики Бурятия

Продолжить чтение

Назад: Более 180 межнациональных проектов подано на конкурс президентских грантов
Далее: Рустам Минниханов: «Автономия таджиков Татарстана принимает активное участие в общественной жизни нашей республики»














Дни рождения

4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
4 августа
Фикрат Бакиров
5 августа
Наталья Мясникова
8 августа
Светлана Измайлова
13 августа
Аркадий Плискин
14 августа
Михаил Хачатурян
20 августа
Тарык Доган
22 августа
Евгений Ефимов
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57