Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Представители трех городов России вспомнили подвиги 352-й дивизии

Представители трех городов России вспомнили подвиги 352-й дивизии

admin 16.12.2020

(16 декабря 2020) В подмосковных Химках открылась выставка, посвященная боевому пути 352-й стрелковой дивизии, сформированной в годы Великой Отечественной войны в Бугульме. В онлайн-формате в мероприятии приняли участие представители Бугульмы и Казани.

Бугульму представил директор музея 352-й Оршанской Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии, расположенного в средней школе №11 Алексей Дятлов, Казань — руководитель информационного центра Дома Дружбы народов Татарстана Рустам Ханнанов.

12

В ходе мероприятия участники рассказали о формировании дивизии в Бугульме и ее боевом пути в ходе Битвы за Москву и последующих сражениях. В частности было отмечено, что штаб дивизии располагался как раз в Химках. Председатель Химкинского отделения организации ветеранов вооруженных сил  Сергей Черепаха напомнил собравшимся о том, что за свои подвиги дивизия получила почетное наименование «Оршанская», а три ее стрелковых полка стали «Минскими». Он подчеркнул, что этот факт сближает народы России и Беларуси и это может стать основой для реализации различного рода проектов.

Решение о подобного рода совместном мероприятии было принято во время визита Сергея Черепахи в Казань в рамках исследования биографии одного из выдающихся офицеров Великой Отечественной, долгое время служившего в Казани, этнического немца Николая Гагена. В рамках этой поездки он посетил Дом Дружбы народов Татарстана и провел встречу с руководителем украинской национально-культурной автономии Владимиром Любченко.

После официальной части было принято решение о дальнейшем сотрудничестве в предстоящем году, в том числе очередной круглой годовщине Битвы за Москву.

Информационный центр ДДнТ

 

 















Дни рождения

16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57