Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Депутаты хотят возложить на сельские поселения полномочия по реализации нацполитики

Депутаты хотят возложить на сельские поселения полномочия по реализации нацполитики

admin 22.05.2015

(22 мая 2015) На сайте Госсовета Татарстана разместили проект поправок к закону «О местном самоуправлении в Республике Татарстан», внесенный группой парламентариев от «Единой России».

Татарстанские депутаты предлагают возложить на администрации сельских поселений ответственность за состояние межнациональных отношений и обязанности по адаптации мигрантов.

Глава комитета по госстроительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, член комитета Рауиль Рахматуллин и Ильдус Касымов из комитета по бюджету и финансам предлагают перераспределить отдельные обязанности с республиканского на муниципальный уровень. А именно — «дополнительно закрепить за сельскими поселениями наиболее характерные для сельской местности вопросы», к таковым, по мнению депутатов, относятся водоснабжение и снабжение топливом, дорожная деятельность, а также благоустройство мест массового отдыха граждан.

Плюс к этому на местный уровень предлагается передать обязанности по социализации мигрантов, профилактике конфликтов на национальной почве, сохранению и развитию языков и культуры народов, реализации мер, «направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия».

Глава комитета по госстроительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин - слева

Неизвестно, будут ли новые полномочия местных администраций обеспечены финансированием в случае, если Госсовет поддержит инициативу Хабибуллина, Рахматуллина и Касымова. В финансовом обосновании законопроекта лишь сказано, что его реализация «не потребует выделения дополнительных средств из бюджета» Татарстана. Член Общественной палаты РТ, председатель «Центра по изучению экстремизма, дискриминации и ксенофобии» Вадим Козлов говорит, что отдельных ассигнований под новые полномочия муниципалитетов не предусмотрено.

Идея депутатов — это переложение ответственности на и без того перегруженные муниципальные структуры, считает Козлов. «Думаю, депутаты исходили из того, что большинство конфликтов носят бытовой характер и наиболее заметны на низовом звене, — рассуждает он. — Честно говоря, я не думаю, что это будет работающая инициатива. Если ее примут, это будет дополнительный кнут по отношению к этим сельским образованиям».

Член Общественной палаты РТ Вадим Козлов

Член Общественной палаты РТ Вадим Козлов

Руководители сельских поселений относятся к инициативе Госсовета без энтузиазма. «Надо посмотреть, что из этого выйдет»,— рассуждает замглавы поселения в Тукаевском районе Татарстана. По его словам, мигранты часто выбирают для жизни сельскую местность, но проблем от них в отличие от крупных городов там почти нет. Адаптация проходит незаметно, говорит собеседник.Проблема с финансированием полномочий сельских поселений существует, подтверждает завкафдрой конфликтологии КФУ, политолог Андрей Большаков. Те же представители «Единой России», добавляет он, говорили, что проблемы дефицита бюджетов не испытывают только 2% муниципальных образований в стране. Остальные зависят от вливаний регионов и федерального центра. Но часть средств по республиканским целевым программам распределяется на местный уровень, «поэтому говорить, что денег нет совсем, я бы не стал», продолжает собеседник.

Завкафдрой конфликтологии КФУ Андрей Большаков

Завкафдрой конфликтологии КФУ Андрей Большаков

Большаков соглашается: власти на местах загружены технической работой и проблемами поиска средств, однако постепенно полномочия будут децентрализованы.

В отличие от муниципалитетов, подавляющее большинство которых озабочены только исполнением дефицитных бюджетов, у республики «ресурс совершенно иной», говорит Козлов. На региональном уровне уже действуют сразу несколько целевых программ по профилактике экстремизма, сохранению и развитию государственных языков и национальной культуры. В частности, финансирование региональной программы развития языков до 2020 года, по прогнозам, должно превысить 1 млрд рублей. На целевую программу по профилактике терроризма и экстремизма, закончившуюся в 2014 году, было выделено более 200 млн рублей.

На практике национальная политика может осуществляться только на местном уровне, уверен Большаков: большие города «стонут от засилья мигрантов», в то время как в поселениях не хватает рабочих рук. «Когда человек приезжает из другой страны — трудового мигранта возьмем, — он поступает в распоряжение муниципальных властей, сдает экзамены и приступает к работе. Если он приезжает на уровень сельского поселения, руководители этого уровня должны посмотреть, есть ли у них работа, земли, которые можно обрабатывать», — объясняет собеседник.

Фото: gossov.tatarstan.ru, .kazan.kp.ru















Дни рождения

16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57