Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Татарстане отметят республиканский праздник культуры кряшен «Питрау»

В Татарстане отметят республиканский праздник культуры кряшен «Питрау»

admin 14.07.2025

19 июля в селе Зюри Мамадышского муниципального района состоится Республиканский праздник культуры кряшен «Питрау».

В этом году «Питрау түгәрәк уены — 2025» вновь соберёт на одной сцене свыше 50 фольклорных коллективов. В фестивале примут участие 46 ансамблей из Татарстана, а также гости из других регионов: фольклорные коллективы из Нагайбакского района Челябинской области, Бакалинского района Башкортостана, Граховского района Удмуртии и Самарской области.

 Начало мероприятия в 16.00

Торжественное открытие в 18:00

На празднике для гостей будут организованы фотовыставка «Защитники Отечества», хоровод «Тугяряк уен», игры на майдане «Питрау уеннары», игры на воде «Ылыяда уен», кряшенские подворья «Туганайлар», площадка Республиканского фестиваля кряшенского этнического искусства «Питрау түгәрәк уены», поляна знакомств «Димче», площадки «Песни родника Тяпи», «Кряшенские угощения «Тябикмяк», игры у костра «Арулану учагы», «Споём под гармонь»

Концертная часть пройдет на большой сцене «Питрау жыруы», для молодежи будет организована этнодискотека на площадке «Жяшляр жыены». Юные хранительницы этнической культуры примут участие в конкурсе красоты и таланта «Кряшен чибяре», где покажут своё мастерство в исполнении народных песен, танцев, поделятся своими знаниями традиций и истории своего народа.Также гостей мероприятия ждут конные скачки «Чаптар» и борьба «Көрәш».

«Питрау» – один из важных обрядовых праздников кряшен. В глубокой древности это был праздник, связанный с летним солнцестоянием. На «Питрау» кряшены исполняли специальные календарно-обрядовые, хороводные напевы, которые носили ритуальный характер и были призваны увеличить плодовитость будущего урожая, настроить природу на благоприятные условия для посевов в летний период. На праздник «Питрау» приходился последний день вождения хороводов. В этот день традиционно молодёжь проводила игрища, разжигался костёр и устраивались различные состязания. Обрядовые действа обязательно заканчивались встречей небесной зарницы, что ознаменовывало окончание праздника.

Организаторы: Министерство культуры РТ, Мамадышский муниципальный район РТ, Общественная организация кряшен РТ, Татакультресурсцентр при поддержке Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана.

Информационный центр ДДНТ

Продолжить чтение

Назад: Молодёжная Ассамблея запустила всероссийский флешмоб «Скажи о патриотизме, не говоря о патриотизме»
Далее: Раис РТ встретился с заместителем министра иностранных дел Узбекистана














Дни рождения

15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
4 августа
Фикрат Бакиров
5 августа
Наталья Мясникова
8 августа
Светлана Измайлова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57