Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Раис РТ встретился с заместителем министра иностранных дел Узбекистана

Раис РТ встретился с заместителем министра иностранных дел Узбекистана

admin 14.07.2025

Раис Татарстана Рустам Минниханов встретился с делегацией Узбекистана во главе с заместителем министра иностранных дел Республики Узбекистан Олимжоном Абдуллаевым. В рабочей встрече, которая прошла в Доме Правительства РТ, приняли участие руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана, депутат Госсовета РТ Ренат Валиуллин и Председатель национально-культурной автономии узбеков РТ Абдуманоб Абдусаттаров.

Рустам Минниханов поблагодарил руководство Узбекистана за внимание к развитию сотрудничества с Татарстаном, направленного на укрепление дружественных российско-узбекистанских отношений.

«В последние годы наши контакты заметно активизировались. По итогам прошлого года товарооборот превысил $376 млн. У нас есть все возможности для наращивания объемов и номенклатуры взаимных поставок товаров и услуг. В вашей стране функционирует представительство Татарстана, в Казани успешно работает Генеральное консульство Узбекистана. В работе нам активно помогают послы России и Узбекистана. Осуществляются прямые авиаперелеты между Казанью и Ташкентом, Самаркандом и Ферганой. Мы успешно сотрудничаем с узбекистанскими регионами», — подчеркнул Раис республики.

Активную работу с партнерами из Узбекистана ведут ведущие татарстанские компании. Так, «КАМАЗ» осуществляет поставки автомобилей, также в стране открыты автоцентр и линия сборки автомобилей.

Совместная работа ведется и в ряде других направлений. С участием Татарстана запущены и успешно работают технопарки «Чирчик» и «Джизак». Помимо этого, в Джизаке работает филиал Казанского федерального университета и Центр симуляционной медицины филиала КФУ. Особое внимание уделяется текущим проектам по созданию промышленных площадок в Бухарской и Навоийской областях.

Рустам Минниханов отметил, что укреплению сотрудничества способствует совместная работа в рамках Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», которую Раис Татарстана возглавляет по поручению Президента России.

«Мы придаем большое значение взаимодействию в области культуры, образования, спорта. Сегодня в наших вузах обучается 2700 студентов из Узбекистана. У нас работает национально-культурная автономия узбеков Татарстана. В Ташкенте ежегодно проводится татарский праздник Сабантуй. Признателен за поддержку татарской общины Узбекистана — это более 300 тыс. человек», — сказал Рустам Минниханов.

Олимжон Абдуллаев поблагодарил за гостеприимство, оказанное во время визита делегации в Татарстан.

«Искренне рады возможности обменяться мнениями, провести открытый и конструктивный диалог с нашими коллегами из Татарстана. Мы здесь ощущаем себя как дома. Это свидетельствует о высоком уровне доверия, взаимодействии, уважении друг к другу. Для нас большая честь находиться в гостеприимной Казани, городе с богатой историей, динамично развивающейся экономикой и самобытной культурой. Уверен, наш визит станет ещё одним важным шагом в укреплении двусторонних отношений», — сказал замминистра иностранных дел Узбекистана.

На встрече обсудили перспективы дальнейшего развития торгово-экономических и гуманитарных связей, укрепление сотрудничества в машиностроении и нефтехимии, реализацию совместных проектов в области передовых технологий.

Информационный центр ДДНТ, по материалам пресс-службы Раиса РТ

Продолжить чтение

Назад: В Татарстане отметят республиканский праздник культуры кряшен «Питрау»














Дни рождения

15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
4 августа
Фикрат Бакиров
5 августа
Наталья Мясникова
8 августа
Светлана Измайлова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57