Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Центр социальной и культурной адаптации иностранных граждан
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Послание Раиса РТ Госсовету: «В приоритете – конструктивный диалог с национальными и религиозными объединениями республики»

Послание Раиса РТ Госсовету: «В приоритете – конструктивный диалог с национальными и религиозными объединениями республики»

admin 17.10.2025

Сегодня в Казани состоялось Ежегодное послание Раиса Татарстана Рустама Минниханова Госсовету республики, в котором приняли участие депутат Госсовета РТ, руководитель исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Ренат Валиуллин, директор Дома Дружбы народов Татарстана Тимур Кадыров и руководители национально-культурных объединений РТ.

В начале своего послания Раис РТ Рустам Минниханов отметил, что все успехи и достижения республики – результат совместного труда нашего многонационального народа.

Отдельный блок  Ежегодного послания Раиса РТ был посвящён мужеству бойцов, выполняющих боевые задачи на СВО и тех, кто помогает в тылу.

За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения боевых задач в зоне СВО, 17 татарстанцев удостоены высокого звания Героя России. К сожалению, 8 из них – посмертно. 3 285 уроженцев республики посмертно награждены орденом Мужества.

Патриотизм и самоотверженность земляков, отдавших жизнь за Отечество, навсегда останутся в наших сердцах. Их подвиг – образец настоящего героизма и преданности Родине.

В знак глубочайшего уважения к защитникам Отечества и труженикам тыла во все времена объявляю 2026 год в Республике Татарстан Годом воинской и трудовой доблести.

Мы видим, как непростые времена сплотили наше общество. Татарстанцы по зову сердца оказывают поддержку нашим бойцам, их семьям, собирают гуманитарную помощь для фронта и подшефных городов – Лисичанска и Рубежное. Хочу поблагодарить всех за эту важную работу.

В целом бескорыстная помощь и служение людям приобрели сегодня особую значимость. В этой связи нами приняты решения об учреждении почетного знака «За вклад в развитие добровольчества в Республике Татарстан», а также премии Раиса республики «Добрый Татарстан».

Отдельный блок  Ежегодного послания Раиса РТ посвящён гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, традиционным ценностям и увековечиванию памяти Габдуллы Тукая.

Мы видим, что враги не прекращают попыток расколоть наше общество, играя на религиозных и национальных аспектах. Важно усилить работу по укреплению наших традиционных духовно-нравственных ценностей.

По-прежнему в приоритете государственной политики – конструктивный диалог с национальными и религиозными объединениями республики, создание необходимых условий для сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия.

Мы продолжаем воссоздание комплекса Казанского Богородицкого монастыря. Его объекты станут учебными корпусами возрождаемой Казанской Духовной академии, которая, наряду с Болгарской исламской академией, будет способствовать дальнейшему развитию духовного образования во всей стране.

За последние годы в республике восстановлены 40 значимых религиозных объектов разных конфессий. Фондом «Возрождение» проведена огромная и важная работа. Наряду со строительством, реставрацией объектов и созданием современной инфраструктуры, самое главное – в них была восстановлена духовная жизнь. Безусловно, это результат чуткого и внимательного руководства и личного участия в этой работе Первого Президента Татарстана Минтимера Шариповича Шаймиева. Примите нашу огромную благодарность, Минтимер Шарипович!

Депутат Госсовета РТ, руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Ренат Валиуллин:Сегодня мы все стали свидетелями очень важного  события — ежегодного послания Раиса Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова Государственному Совету.Это был искренний разговор о главном: о наших общих успехах и о задачах, которые стоят перед нами, чтобы жизнь в нашей республике становилась еще лучше, светлее и комфортнее для каждого человека. Особой теплотой гордостью были наполнили слова о нашей уникальной особенности — межнациональном и межконфессиональном согласии. Рустам Нургалиевич подчеркнул, насколько трепетно и бережно мы все должны относиться к этому хрупкому миру и дружбе, которые являются нашей главной силой. Символичным стало объявление  2026  года Годом воинской и трудовой доблести! Без бергэ! Без булдырабыз!

Директор Дома Дружбы народов Татарстана Тимур Кадыров: Послание Раиса Республики Государственному Совету было очень основательным и обстоятельным, оно коснулось всех сфер и всех областей жизнедеятельности населения Республики. Отрадно отметить, что следующий год в республике объявлен Годом воинской и трудовой доблести. Очень важно, что в Послании Раиса получило отражение и инициатива Всемирного конгресса татар. В следующем году мы отмечаем 140-летие Габдуллы Тукая – конгресс татар будет вести свою деятельность в рамках года Тукая. Этот посыл отражает значимость сохранения национальной идентичности и татарского языка. Также Раис отметил о необходимости вести обширную работу в сфере сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей. Была подчёркнута важность укрепления и сохранения межнационального и  межконфессионального мира и согласия.

Continue Reading

Previous: В Набережных Челнах состоялось открытие выставки «Мифы и легенды финно-угров»
Next: Республиканский форум финно-угорских народов собрал аншлаг в Набережных Челнах














Дни рождения

26 декабря
Виктор Диц
3 января
Николай Владимиров
10 января
Бейшенбек Муканбетов
12 января
Маъруф Ходжиев
16 января
Бахрам Мустафаев
17 января
Ирина Александровская
20 января
Минтимер Шаймиев
21 января
Иван Егоров
23 января
Кирилл Башаров
24 января
Назар Эмам
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57