Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • АНО «Центр по социальной и культурной адаптации иностранных граждан»
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год единства народов России и Год воинской и трудовой доблести
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Участники вайнахского ифтара: «Для нас большая честь провести разговение на этой святой земле»

Участники вайнахского ифтара: «Для нас большая честь провести разговение на этой святой земле»

admin 26.02.2026

В Казани состоялся чечено-ингушский вайнахский ифтар. Вайнахи – общее название, объединяющее чеченцев и ингушей. Оно может быть примерно переведено как «наш народ».

Началось мероприятие с чтения аятов Корана. Затем собравшиеся помолились за души чеченцев и ингушей, погибших при депортации в Казахстан и Среднюю Азию.

Перед началом трапезы гостей поприветствовали председатель Чеченской национально-культурной автономии «Вайнах» РТ Селим Сусаев, полномочный представитель Ингушетии в Татарстане Амир Хашиев и руководитель представительства главы Чеченской Республики в Татарстане Эли Кагарбеков.

«Рад видеть вас, спасибо, что пришли. Аллах дозволил увидеть эти дни. Пусть Аллах примет наши посты, молитвы, намазы, добрые дела. Пусть Аллах простит нас, если мы где-то ошибаемся!» – сказал Селим Сусаев.

«Сердечно приветствую вас на вайнахском ифтаре. Наш Президент Владимир Путин объявил этот год Годом народного единства. Глава государства всегда говорил, что единство народов – главное богатство страны. Особая благодарность – Духовному управлению мусульман Татарстана. Для нас большая честь провести ифтар на этой священной земле, где корни исламских традиций уходят в глубь веков и которая имеет богатую историю. Ваш вклад в развитие религии является примером для всех нас. Пусть Аллах укрепит ваши намерения на этом пути!» – отметил Селим Сусаев.

Он напомнил, что в священные дни Рамазана вайнахи собираются не только для ифтара, но и для поминовения депортированных. «Мы просим прощения за их грехи», – добавил Сусаев и поблагодарил всех, кто помогал в организации мероприятия, готовил еду.

Среди 270 гостей, приглашённых на ифтар, также присутствовали заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин, Генеральный консул Турецкой Республики в Казани Угур Йылмаз, Генеральный консул Республики Казахстан в городе Казань Ерлан  Искаков и председатели национально-культурных автономий РТ.

Руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана, депутат Госсовета РТ Ренат Валиуллин отметил, что формат разговения показывает, как народы разных национальностей умеют дружить.

«Мы с нетерпением ждали месяца Рамадан весь год. Это не только воздержание от еды и воды, но и духовное очищение. Священный Коран был ниспослан нам в месяц Рамадан. Ночь Предопределения считается самой драгоценной в этом месяце. Спасибо чеченцам и ингушцам за организацию ифтара. Этот формат показывает, как мы умеем быть друзьями. Здесь даже есть люди других вероисповеданий. Мы все понимаем, что мы — великий, единый народ Татарстана и России», — сказал он. «Говорят, что тот, кто накормит постящегося, получит такую ​​же награду, как и постящийся. Да будут приняты посты!» — пожелал Ренат Валиуллин.

Эли Кагарбеков в свою очередь пожелал, чтобы все просьбы и молитвы постящихся были приняты.

Он сообщил, что в настоящее время в Татарстане проживает около тысячи чеченцев, большинство из них – в Казани.

«Руководители наших субъектов находятся в очень тесном контакте, они говорят друг другу „старший брат“, „младший брат“», – сказал Кагарбеков об отношениях Рустама Минниханова и Рамзана Кадырова.

За  многолетний добросовестный труд, весомый вклад в укрепление сотрудничества между Чеченской Республикой и Республикой Татарстан и последовательную деятельность способствующую развитию дружеских связей, межнационального согласия и взаимопонимания между народами двух республик Благодарственными письмами были награждены Ренат Валиуллин, Селим Сусаев и Председатель Ингушской национально-культурной автономии города Казани Ахмед Батыров.

Фотографии: Салават Камалетдинов

Информационный центр ДДНТ, по материалам Татар-информ

Continue Reading

Previous: Этнокультурный код в архитектуре обсудили на форуме в Казани
Next: Стартовал весенний сезон проекта «Уроки Дружбы и согласия»
















Дни рождения

10 мая
Вячеслав Никифоров
16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57