Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • АНО «Центр по социальной и культурной адаптации иностранных граждан»
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год единства народов России и Год воинской и трудовой доблести
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Татарстан присоединился к Всероссийской просветительской акции «Россия — семья семей»

Татарстан присоединился к Всероссийской просветительской акции «Россия — семья семей»

admin 18.03.2026

В Доме Дружбы народов Татарстана прошла Всероссийская просветительская акция «Россия — семья семей», в рамках которой участники написали диктант. (ФОТО)

Акция приурочена к Дню воссоединения Крыма с Россией, главными задачами которой являются популяризация русского языка как языка государствообразующего народа и языка межнационального общения, а также укрепление гражданского мира и согласия.

« Издревле на Руси говорили: «Что написано пером то не вырубишь топором», поэтому познакомиться с цитатами Главы государства о единстве и написать их всей страной, как семья семей, это проявление общности и силы. А русский язык здесь выступает символом нашей неразрывной связи, преемственности поколений — общей судьбы», — приветствовала участников просветительской акции в режиме видеоконференцсвязи руководитель Дома народов России Анна Полежаева.

Мероприятие прошло при участии Руководителя Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана, депутата Госсовета РТ Рената Валиуллина, директора Дома Дружбы народов Татарстана Тимура Кадырова, директора Многонациональной воскресной школы г.Казани Маринэ Хухунашвилли, участниц Республиканского конкурса красоты и таланта «Науруз Гузэле 2026», представителей национально-культурных объединений Ассамблеи народов Татарстана и многонациональной молодёжи РТ.

 “Как сказал Владимир Владимирович Путин, Крым вернулся в родную гавань, вернулся по воле народа, по воле жителей Крыма. И вот проведение таких акций еще раз подчеркивает, что у нас в стране в мире и согласии живут 194 национальности — самое главное, у нас взаимоуважение к традициям, культуре, обычаям. Текст будет на русском языке, его можно писать на родных языках народов, которые проживают здесь. Это тоже символично, мы подчеркиваем, что сохранение языка, культуры, обычаев России и непосредственно Татарстана – это очень важный фактор нашей стабильности и нашего мира”, — поделился перед началом диктанта Ренат Валиуллин.

Текст диктанта прочитал директор Дома Дружбы Тимур Кадыров – он состоял из цитат Президента РФ Владимира Путина.

«Это действительно масштабная акция, к которой присоединилась вся страна.Текст диктанта состоит из фраз, объединяющих все народы Российской Федерации. В нашей республике проживают представители 175 народов, и сегодня мы вместе с вами собрались в этом уютном зале Дома Дружбы народов, чтобы все вместе принять участие в акции, которая является символом многонационального единства», — подчеркнул Тимур Кадыров.

Организатором Всероссийской просветительской акции «Россия – семья семей» выступил Дом народов России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России). Каждый участник получил электронный сертификат о прохождении диктанта.

Информационный центр ДДНТ

Continue Reading

Previous: 21 марта в Казани состоится Республиканский праздник «Навруз»














Дни рождения

19 марта
Ренат Валиуллин
20 марта
Лейсан Сафиуллина
2 апреля
Абдуманоб Абдусатаров
4 апреля
Наталья Вяткина
4 апреля
Людмила Белоусова
8 апреля
Эльмира Гайфутдинова
8 апреля
Сабриддин Тоиров
9 апреля
Владимир Зорин
12 апреля
Муслих Ситдиков
14 апреля
Владимир Любченко
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57