Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • РОО «Ассамблея народов Татарстана»
    • ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана»
    • АНО «Центр по социальной и культурной адаптации иностранных граждан»
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • РОО «Молодежная Ассамблея народов Татарстана»
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год единства народов России и Год воинской и трудовой доблести
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Доме Дружбы прошел мастер-класс по дагестанским танцам

В Доме Дружбы прошел мастер-класс по дагестанским танцам

admin 02.07.2020

(2 июля 2020) Руководитель дагестанского и кавказского ансамбля танца «Kavkaz style» Сираж Джавадбеков провел онлайн мастер-класс по аварскому танцу.

В прямом эфире на страницах Дома Дружбы народов Татарстана в «Инстаграм» и «Вконтакте» Сираж Джавадбеков продемонстрировал простые движения аварского танца, а также отметил, что аварцы – это самая многочисленная национальность Дагестана.

Исторически сложилось так, что в Дагестане проживает свыше 30 народов, поэтому культура Дагестана очень богата и многогранна. Одним из самых ярких проявлений культуры являются танцы народов Кавказа.

Сираж рассказал, что каждый народ на Кавказе имеет свой национальный танец, свою музыку. Те движения, которые он продемонстрировал зрителям в прямом эфире, относятся к аварскому фольклорному танцу, который исполняется в своей естественной среде и имеет традиционные для данной местности движения, ритмы, костюмы и т.п.. Фольклорный танец – это стихийное проявление чувств, настроения, эмоций, выполняется в первую очередь для себя, а потом – для зрителя.

Весь мир знаком со знаменитым танцем народов Кавказа – лезгинкой. Танец лезгинка прогремел на весь мир в 30-е годы XX века, когда дед Илико Сухишвили исполнил ее в Лондоне на Всемирном фестивале народного танца.

Сегодня можно насчитать свыше 100 различных танцев. Кроме уже упомянутой классической (кавказской) лезгинки, в Дагестане распространены: чеченский танец, лакские танцы, азербайджанский танец «Яллы», аварские танцы, кумыкский танец, даргинские танцы, осетинский танец, танцы Южного Дагестана, лезгинский танец (не классическая лезгинка).

Отметим, что Сираж Джавадбеков — победитель различных международных фестивалей, участник первого сезона «Танцы» на ТНТ, шоу «Танцуй!» на Первом канале. Сейчас он руководитель дагестанский и кавказский ансамбль танца «Kavkaz style» при Доме Дружбы народов Татарстана.

Информационный центр ДДнТ

Continue Reading

Previous: В сети появился мультипликационный ролик о кулинарных традициях татар
Next: #УявОнлайн продолжается чувашской игровой культурой
Мероприятия Дома ДружбыБилеты на KASSIR RU












Дни рождения

13 сентября
Рафис Хакимов
14 сентября
Александра Калашникова
19 сентября
Фарида Муртазина
20 сентября
Фаниля Хабирова
26 сентября
Рушат Султанов
27 сентября
Габдулахат Хакимов
29 сентября
Радик Гиматдинов
29 сентября
Марат Юсупов
30 сентября
Фарит Мусин
3 октября
Галина Терентьева

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57

 

Политика обработки персональных данных Согласие на обработку персональных данных

Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности