Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Как готовятся ко Всероссийскому сельскому Сабантую в Оренбуржье?

Как готовятся ко Всероссийскому сельскому Сабантую в Оренбуржье?

admin 20.02.2015
(20 февраля 2015) Министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин посетил Оренбургскую область, где ознакомился с ходом подготовки к Всероссийскому сельскому Сабантую, который пройдёт 6 июня.

Айрат Сибагатуллин встретился с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом. Юрий Берг отметил, что Оренбуржье и Татарстан давно связывают дружественные добрососедские отношения. «Оренбуржье — край многонациональный, у нас накоплен богатый опыт межнационального и межконфессионального общения, представители 126 национальностей живут на территории области в атмосфере мира и взаимопонимания. Мы делали и будем делать все возможное для сохранения межнационального согласия. Поэтому я с большим удовольствием принял предложение Президента Татарстана Рустама Минниханова сделать местом проведения такого масштабного мероприятия, как Всероссийский сельский Сабантуй, село Татарская Каргала Сакмарского района», — сказал он.

Как сообщает портал Правительства Оренбургской области, для координации работы создан специальный оргкомитет под председательством вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олега Димова. Работу оргкомитета контролирует лично губернатор Юрий Берг. Мероприятие обещает быть массовым: как показывает практика, Всероссийский сельский Сабантуй собирает тысячи участников со всех уголков страны.

***

Село Татарская Каргала основано в 1744 году как торговая слобода в 18 верстах от Оренбурга на реке Средняя Каргалка группой татар-выходцев из Казанского уезда. В XVIII–XIX веках село было крупным центром транзитной торговли между Средней Азией и Россией. Основное население занималось ремесленным производством (22 производства, 20 мельниц), торговлей, хлебопашеством. В 1897 году численность населения составляла свыше 13 тыс. жителей. В начале XX века в Каргале насчитывалось 10 мечетей, с работающими при них медресе и мектебами.

Согласно переписи 2010 года, современное население села составляет 3 800 человек, преобладающая национальность — татары (более 90 %).  В селе действуют три мечети: две исторические — Куш манара и Белая мечеть, а также новая — Ас-салям.

***

Всероссийский сельский Сабантуй проводится с 2010 года в разных регионах России. В 2010 г. сельский Сабантуй состоялся в Самарской области, в 2011 – в Республике Чувашия, в 2012 – в Челябинской области, в 2013 – в Пермском крае, в 2014 – в Волгоградской области.

Пресс-служба миинстерства культуры РТ

 















Дни рождения

16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57