Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Этнокультурному движению народов Татарстана 103 года! История одного документа

Этнокультурному движению народов Татарстана 103 года! История одного документа

admin 22.03.2020

(22 марта 2020) 103 года назад 22 марта 1917 года в Казани было образовано Общество мелких народов Поволжья – общественно-культурная организация, объединившая разные народы региона. Эту организацию можно считать предшественницей нынешней Ассамблеи народов Татарстана.

В организационном собрании, по результатам которого возникло общество, участвовали 150 чувашей, 43 марийца, 26 кряшен, 7 удмуртов, 2 представителя мордвы (мокша), по одному калмыку, башкиру, латышу, эстонцу, финну, якуту.

Все они были представителями национальной интеллигенции, студентами и учащимися казанских учебных заведений. Председателем правления общества был избран преподаватель Казанского университета, один из лидеров чувашского национального движения Николай Никольский.

В объединении были созданы национальные секции: чуваш, кряшен, черемис (марийцев) и мордвы. Как сочувствующие в союз вступили 36 русских, 2 татарина-мусульманина, башкир, якут, калмык, латыш, эстонец и украинец.

Общество мелких народов Поволжья

Своей целью организация ставила прежде всего культурно-просветительные задачи: изучение истории и этнографии народов региона и их просвещение, издание литературы на национальных языках.

Хотя организация просуществовала чуть больше года, за это время было проведено три Съезда народов Поволжья, которые прошли в Казани. Первый съезд прошел с 17 по 22 мая 1917 года. Его участниками стали свыше 500 человек: чуваши, марийцы, удмурты, калмыки, кряшены, мордва (эрзя и мокша), а также коми и пермяки. Второй съезд прошёл 1–4 августа того же года, третий – 14 июня 1918 года.

Одним из важных результатов первого съезда стало принятие программы культурно-просветительных мероприятий для народов региона, которая включала развитие школ всех типов и профессиональных образовательных учреждений с преподаванием на родном языке, издание учебников на национальных языках, самоуправление национальных школ, создание дошкольного и внешкольного образования для нерусских детей, меры по развитию литературы и искусства народов края.

На втором съезде общество было преобразовано в Союз мелких народностей Поволжья. Съезд завершил работу принятием воззвания «Свободным гражданам Великого Отечества – братьям чувашам, мари, эрзе, мокше, вотякам, зырянам, пермякам и др.», в котором призвал к совместным действиям для сохранения и развития национальной самобытности.

На третьем съезде обсуждались вопросы о мерах обеспечения культурно-просветительных учреждений; о школьном, дошкольном, внешкольном и профессиональном образовании и проект образования Татаро-Башкирской республики.

В конце июля 1918 года союз прекратил свое существование, однако заложил основу национально-культурной деятельности народов Поволжья.

Информационный центр ДДнТ















Дни рождения

16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57