Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Центр социально-культурной адаптации иностранных граждан
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Более 7 тысяч человек собрал в Казани митинг, посвящённый Дню народного единства

Более 7 тысяч человек собрал в Казани митинг, посвящённый Дню народного единства

admin 04.11.2015

(4 ноября 2015) В митинге приняли участие представители общественных движений, молодежных организаций, партий и трудовых коллективов. Открыл митинг директор Дома Дружбы народов Татарстана, депутат Госсовета Татарстана Ирек Шарипов.

Митинг-концерт, посвященный Дню народного единства, прошел на площади Тысячелетия Казани. Инициаторами проведения мероприятия выступили региональные общественные молодежные организации «Объединение «Отечество» РТ и «Центр развития добровольчества РТ».

Митинг

В митинге, который собрал около 7,5 тыс. человек, приняли участие представители общественных движений, молодежных организаций, политических партий и трудовых коллективов. Выступления участников чередовались с выступлениями популярных музыкальных исполнителей и коллективов.

Лейтмотивом митинга стала идея народного единства, которое, как подчеркивал каждый из выступавших, было, есть и будет главной опорой многонационального государства, что особенно важно в условиях международных вызовов и угроз.

«Все мы разные, представляем разные народы и культуры, но мы едины. Наше единство – это единство многообразия. Уверен, что всех людей, стоящих сегодня здесь, объединяет большое чувство – чувство любви, гордости и ответственности. Ответственности быть частью Республики Татарстан и великой страны», – сказал, в частности, выступая с трибуны митинга, исполнительный директор Татарстанского республиканского молодежного общественного фонда «Сэлэт» Тимур Сулейманов.

По мнению директора Дома дружбы народов Татарстана Ирека Шарипова, единство народов – главная ценность России, и со временем День народного единства станет главным праздником страны.

«Мы с каждым годом все более осознаем значимость этого праздника. Думаю, что через короткое время День народного единства станет одним из самых главных праздников Российской Федерации, ибо единство народов – это то, на чем стоит наша страна, то, что отличает ее от других стран. Не только огромная территория, но и взаимный интерес сотен народов, которые в течение многих столетий живут вместе, объединяя и делая страну такой, какая она есть сегодня. Это один из тех праздников, который вне политики или религии. Россия многонациональна, многоконфессиональна, но она одна, и нас объединяет то, что мы все хотим жить в этой стране», – сказал И.Шарипов, отвечая на вопросы журналистов.

На митинге также выступил депутат Государственной Думы от Татарстана Александр Сидякин. Он напомнил собравшимся об исторических истоках праздника, которые уходят своими корнями в события начала XVII столетия, в ходе которых ополчение под руководством Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина, сформированное в Нижнем Новгороде, изгнало интервентов из Москвы. Это событие, как подчеркнул Сидякин, стало возможным благодаря единству народов России.

«Сегодня на площади Тысячелетия собрались тысячи казанцев. Я рад, что этот сравнительно новый праздник для страны становится с каждым годом все более значимым. Сегодня мы особенно должны прочувствовать свое единство, гордость за богатейшую культуру и историю нашей страны, сплоченность, межконфессиональное согласие, которыми всегда славилась Россия», – прокомментировал в свою очередь сегодняшнее событие руководитель исполкома Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Кондратьев.

Татар-информ

Continue Reading

Previous: День народного единства в Елабуге отметили концертом
Next: Рустам Минниханов: «Межнациональные мир и согласие – высшие ценности и одни из наших достижений»














Дни рождения

12 октября
Гульнур Латыпова
15 октября
Зиля Валеева
16 октября
Сагит Джаксыбаев
17 октября
Хемра Розыев
21 октября
Сергей Васильев-Ботвинов
22 октября
Азат Айзетуллов
24 октября
Сергей Брусов
25 октября
Магомед Муслимов
26 октября
Мухаммад Асефи
26 октября
Артем Кузнецов
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57