Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • РОО «Ассамблея народов Татарстана»
    • ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана»
    • АНО «Центр по социальной и культурной адаптации иностранных граждан»
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год единства народов России и Год воинской и трудовой доблести
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Чему Шотландию может научить Татарстан?

Чему Шотландию может научить Татарстан?

admin 26.06.2015

(26 июня 2015) Особенности национальной политики Татарстана и взаимодействия с диаспорами в республике стали предметом интереса и изучения специалистами Университета Глазго (Шотландия, Великобритания). (ФОТО)

Университет не первый год активно сотрудничает с Казанским Федеральным университетом. На этот раз в столице Татарстана несколько дней провела Федерика Прина, научный сотрудник Центра исследований Центральной и Восточной Европы. Она работает над проектом «Права национальных меньшинств и демократические политические сообщества на территории автономий в современной Центральной и Восточной Европе».

Проект исследует современные дебаты и практики вокруг не-территориальной культурной автономии для национальных меньшинств и стремится оценить, в какой степени такая форма может рассматриваться в рамках этнокультурных запросов в пределах существующих государственных границ, и насколько это может способствовать региональной стабильности и демократической консолидации. Выводы и рекомендации учёных Центра исследований Центральной и Восточной Европы затем будут  представлены в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Совете Европы.

В Казани учёный успела пообщаться с директором Дома Дружбы народов Татарстана Иреком Шариповым, руководителем исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Николаем Владимировым, председателем НКА казахов РТ Сагитом Джаксыбаевым, руководителем НКА мордвы РТ Сергеем Новиковым, руководителем НКА грузин Казани Майей Хухунашвили, руководителем НКА украинцев Казани Владимиром Любченко, представителями еврейской НКА Татарстана.

Д-р Федерика Прина также побывала в парламенте республики. О взаимодействии органов власти и национальных диаспор речь шла на встрече с Разилем Валеевым, председателем Комитета Госсовета Татарстана по культуре, науке, образованию и национальным вопросам.

По окончании работы в Казани, учёный отметила необычайную открытость и готовность идти на контакт, как представителей национально-культурных автономий, так и казанских учёных, законодателей и чиновников.

Информационный Центр ДДнТ

Continue Reading

Previous: Владимир Путин прочитал несколько строк «Шурале» на фестивале «Книги России»
Next: Межрегиональный форум «Болгар-Туган тел» собрал в Татарстане детей со всей России
Мероприятия Дома ДружбыБилеты на KASSIR RU












Дни рождения

15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
28 июля
Рамиль Азимов
4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
4 августа
Фикрат Бакиров
5 августа
Наталья Мясникова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57

 

Политика обработки персональных данных Согласие на обработку персональных данных

Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности