Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Чувашские сказки, танцы и кинопоказ: чем удивит третье мероприятие «Древа жизни»

Чувашские сказки, танцы и кинопоказ: чем удивит третье мероприятие «Древа жизни»

admin 06.08.2022

11 августа в 18.00 в парке «Черное озеро» состоится третье мероприятие просветительского проекта «Древо жизни», посвященное чувашской культуре.

Проект «Древо жизни» нацелен на сохранение и популяризацию родных языков и традиционной культуры народов Поволжья.
В рамках проекта жители Казани и гости города знакомятся с финно-угорскими и тюркскими народами, их историей, родным языком, культурой. «Древо жизни» рассказывает о 4 народах: марийцах, удмуртах, чувашах и мордве. Первые два мероприятия проекта состоялись 14 и 28 июля и были посвящены марийской и удмуртской культурам.

Проект реализуется Мэрией Казани и Ассамблеей и Домом Дружбы народов Татарстана, в рамках Года культурного наследия народов России при поддержке Комиссии при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан.

Название проекта связано с древом жизни, объединяющим три мира – божественный, человеческий, мир мертвых, создавая абсолютную гармонию.
Древо жизни представляет собой толстый ствол с ветвистой кроной, чьи ветки с листьями настолько широко раскинулись, что достигли своих же корней. Это древо встречается в различных культурах и имеет множество названий (мировое древо, столб мира) и является неотъемлемой частью религиозных верований татар, мари, удмуртов, мордвы и чувашей. Только у каждого народа оно имеет свое название: у татар – это байтирәк, марийцев – тукымвож, удмуртов – дунне писпу, мордвы – шувто ине, чувашей – пурнӑҫ йывӑҫҫи.

11 августа жители Казани и гости города познакомятся с традиционными костюмами, декоративно-прикладным искусством, традиционными играми, пословицами чувашей, узнают рецепты традиционных чувашских блюд. У каждого гостя праздника будет уникальная возможность смастерить себе памятный флажок с чувашским национальным узором и сфотографироваться в чувашских головных уборах и украшениях.

Для самых маленьких участников праздника будут работать две площадки. На «Поляне детства» дети сыграют в подвижные чувашские игры и настольную игру «Ҫут ҫанталӑк» («Природа»). На площадке «Сказочная поляна» мальчишки и девчонки познакомятся с чувашскими сказками. Во время игры «Поймай рыбку» узнают названия рыб на чувашском языке.

Мастера из Татарстана и Чувашской Республики проведут мастер-классы по гончарному делу, резьбе по дереву, вышивке и изготовлению чувашских украшений. На выставке декоративно-прикладного искусства будут представлены изделия из дерева, соломы, винтажные куклы в чувашских нарядах и чаи. Гостей праздника познакомят и с составом чувашского чая.

Любой желающий сможет познакомиться с литературой на чувашском языке и с республиканской общественно-политической газетой на чувашском языке, издающейся в Татарстане, «Сувар». Будет представлена выставка книг на чувашском и русском языках о культуре чувашей. Народный писатель Чувашской Республики Михаил Юхма расскажет лекцию об истории и культуре чувашского народа.

Будет организован кинопоказ на открытом воздухе. Гостям праздника презентуют фильм «Вулбар» (2021 год), снятый по мотивам национальной мифологии чувашей. Кинокартина стала участником V Всечувашского кинофестиваля «АЗАМ» в 2021 году и получила приз за лучшую женскую эпизодическую роль. На кинопоказе будет открытый диалог с создателем фильма – его режиссером Сергеем Щербаковым.

На главной площадке, в амфитеатре, состоится мастер-класс по традиционному чувашскому танцу. Здесь же выступят чувашские фольклорные коллективы из Черемшанского и Кайбицкого районов Татарстана, ансамбль «Янтал» из Чебоксарского музыкального училища (техникума) им. Ф.П.Павлова» Чувашской Республики, многонациональная фолк группа «Zakaria».

Главным хедлайнером праздника станет популярная этно-фолк группа из г.Чебоксары «Ярды» и народная артистка Чувашской Республики Августа Уляндина. Вечер завершится диджей-сетом на чувашские мелодии от известного казанского диджея Malsi Music.

Программа мероприятия на 11 августа:

18.00 – работа площадок (традиционный костюм и его элементы, декоративно-прикладное искусство, традиционные игры, музыкальные инструменты, «Поляна детства», «Сказочная поляна», «Поймай рыбку», «Угадай-ка»)
18.10 – выступления народных фольклорных ансамблей «Çăлкуç» («Родник») (Черемшанский район РТ), «Палан» (Кайбицкий район РТ)
18.30 – мастер-класс по чувашскому танцу
19.00 – этно-фолк группа из г.Чебоксары «Ярды» и народная артистка Чувашской Республики Августа Уляндина
19:25 – многонациональная фолк группа «Zakaria»
19.30 – DJ-set на чувашские мелодии от известного диджея Malsi Music.

Продолжить чтение

Назад: В Елабуге заработала юбилейная 15-я Спасская ярмарка
Далее: В РФ въехало рекордное за шесть лет число трудовых мигрантов














Дни рождения

1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57