Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Эксперты оценили работу ФАДН удовлетворительной

Эксперты оценили работу ФАДН удовлетворительной

admin 06.04.2018

(6 апреля 2018) Со штатом в 90 человек невозможно решать поставленные перед ФАДНом масштабные задачи, заявил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко на открытом заседании коллегии агентства по делам национальностей.

По его мнению, главное сейчас – повышать статус агентства до министерства и увеличивать его штат.

Председатель Комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов похвалил ведомство за то, что оно обратило внимание на языковой вопрос. По его мнению, у Минобрнауки РФ нет понимания сложности языковой проблемы, поэтому «оно в этом направлении должным образом не работает».

Гильмутдинов предложил наполнить Госпрограмму по реализации нацполитики другим содержанием, в частности обозначив там финансовую поддержку национально-культурных автономий. По его словам, неправильно, когда этнические НКО не имеют регулярной поддержки, но при этом от них требуют решения общественно-значимых задач. Он отметил, что попасть в реестр социально-значимых НКО практически невозможно из-за множества сложных, порой невыполнимых требований.

От имени Общественного совета ФАДНа выступил академик Валерий Тишков. Он заявил, что не всегда отношения с ведомством складывались так, как хотелось бы. Но после его письма в адрес руководителя агентства по поводу необходимости соблюдать закон и все правовые инициативы агентства сначала обсуждать на общественном совета, ситуация наладилась.

«Необходимо уважать и учитывать опыт и историю предыдущих структур, занимавшихся нацполитикой, – подчеркнул Тишков, – Нужна преемственность, невозможно все время начинать с чистого листа».

Он предложил для новых сотрудников ФАДН сделать музей истории нацполитики и  заметил, что агентству нужны «люди не только с боевым опытом, но и с академическими знаниями». По его мнению, у сотрудников ведомства слабая компетенция. Тишков отметил, что в РГГУ готовят социальных антропологов и этнологов, но их почему-то не берут на работу в ФАДН. Касаясь вопроса о создании концепции закона о российский нации, он сказал, что рабочая группа разработала хороший проект, к которому нужно вернуться и довести дело до завершения, т.е. принять базовый закон о национальной политике.

Тишков выразил недоумение в связи с тем, что когда Институт этнологии и антропологии РАН подготовил для ГосДумы проект закона об этнологической экспертизе, оказалось, что параллельно с ним ФАДН подготовил такой же документ, но касающийся только коренных малочисленных народов Севера. «Необходимо больше координации», – заключил академик РАН.

О необходимости более плотного взаимодействия ФАДН и Общественной палаты РФ над законопроектами до проведения общественной экспертизы в виде слушаний заявил председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин.

По его мнению, последние выступления президента Владимира Путина ставят перед органами исполнительной власти задачу повышения эффективности работы. «Страна на 5-6 лет выходит из области напряжения в сфере межнациональных отношений, и это то время, когда нужно разрабатывать и внедрять инфраструктурные и системные проекты, связанные с социализацией и интеграцией граждан», – подчеркнул он.

Дискин указал на «ведомственный сепаратизм» в отношении ФАДНа. В качестве подтверждения своих слов он обратил внимание на отсутствие на коллегии курирующего вице-премьера.

Замруководителя ФАДН России Михаил Ипатов призвал участников не превращать коллегию в конференцию, и обратил внимание собравшихся, что это разные форматы работы. Он также отчитался о результатах антикоррупционной проверки в ведомстве за 2017 год, которая никаких нарушений не выявила.

В целом работа ФАДН России была признана удовлетворительной, собравшимся предложили до конца недели прислать рекомендации относительно плана работы коллегии агентства на 2018 год.

Нацакцент

Продолжить чтение

Назад: Баринов: «Уровень общероссийской гражданской идентичности вырос до 84% в 2017 году»
Далее: Всемирный день культуры отметят в Доме Дружбы: 16 апреля 12:00














Дни рождения

12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57