Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Эксперты разошлись во мнениях по поводу миграционной ситуации  

Эксперты разошлись во мнениях по поводу миграционной ситуации  

admin 17.12.2015

(17 декабря 2015) Эксперты разошлись во мнениях по поводу миграционной ситуации на пресс-конференции, посвященной Международному дню мигранта.

Ответственный секретарь Общественно-консультативного совета при УФМС Юрий Московский отметил, что сегодня только в российской столице находится 1 миллион 300 тысяч иностранных граждан, по сравнению с 2014 годом их количество уменьшилось на 7,6%. На официальный  учет, наоборот, встало на 15% больше мигрантов, в 2015г. их число составило 3 миллиона. 9 миллиардов рублей получил бюджет Москвы только от центра в Сахарово.

«Конечно, система нуждается в дальнейших улучшениях, — признал Юрий Московский, — но, в целом, за год произошло много положительных изменений, ситуация с мигрантами в стране стабильна, напряженность спала».

Со своим коллегой не согласился эксперт по вопросам миграции Александр Калинин, он утверждает, что миграция сегодня вновь уходит в тень, и такие центры, как в Сахарово, да и вся патентная система этому только способствуют. К тому же, если по Москве данные по мигрантам есть, то регионы их практически не предоставляют, отметил он.

«Во все российские субъекты мы отправили письма, с просьбой назвать стоимость патента у них, но ответа не получили до сих пор», — сказал Александр Калинин. Он считает, что в целом проблема миграции сегодня недооценена, а если ей серьезно не заниматься, то в будущем году мы можем получить ситуацию, сравнимую с нынешней европейской.

По данным УФМС сегодня в России по трудовому патенту работает около 1,6 млн иностранцев. Отчисления за патенты в бюджет в 2015г. составили 29 миллиардов рублей.

НацАкцент















Дни рождения

10 мая
Вячеслав Никифоров
16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57