Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • ФАДН: «Наша страна сохраняет статус многонациональной»

ФАДН: «Наша страна сохраняет статус многонациональной»

admin 26.01.2023

В ФАДН России рассказали об итогах Всероссийской переписи населения 2020 в части национального состава. Соответствующий материал выложен на официальном сайте аедомства.

В преддверии 2023 года Росстат опубликовал итоги Всероссийской переписи населения. Необходимо сразу отметить ее особенности.

Во-первых, она проводилась в условиях жестких ковидных ограничений, что в значительной степени ограничивало возможности взаимодействия переписчиков с населением. Безусловно проводить перепись в таких условиях было чрезвычайно сложно, но мы прошли этот путь до конца.

Во-вторых, это была по сути экспериментальная перепись, где апробировались новые цифровые технологии. И что бы не говорили
скептики – будущее за «цифрой». Другое дело, что необходимо повышать цифровую грамотность населения, с одной стороны, а с другой – совершенствовать сами процедуры, делать их максимально понятными и комфортными, а участие граждан – активным.

На наш взгляд, основной вывод, который следует из результатов переписи – наша страна сохраняет статус многонациональной, а изменение отдельных параметров этнической структуры должно стать предметом внимательного изучения научного и экспертного сообществ.

Есть еще один важный момент, на который стоит обратить внимание –ни о какой целенаправленной «принудительной ассимиляции» речи не идет. Итоги переписи убедительно демонстрируют, что в России отсутствует серьезный рост численности этноса, в интересах которого она могла бы проводиться.

Люди никуда «не потерялись», дело в том, что более 16 миллионов граждан не указали свою национальную принадлежность. Объяснения этому явлению различны: это и форма самого переписного листа, когда создавалась иллюзия «автоматического» учета информации о родном языке в ответе о национальной принадлежности. С другой стороны, необходимо четко понимать, что перепись – не подсчет национальностей. В советское время люди указывали национальность «по паспорту», то есть фактически находились в определенных рамках. Не секрет, что национальность давала определенные преференции, а иногда могла «поставить крест» на карьере. Ситуация в современной России коренным образом изменилась. И возможно для определенных категорий жителей нашей страны национальная принадлежность, в отличие от гражданства, не имеет в этих условиях особой важности.

Подводя итог, еще раз подчеркнем, что перепись является уникальным источником информации о населении нашей большой страны, позволяющем отслеживать происходящие изменения. А они безусловно происходят в любом обществе и полученные результаты наглядно отражают динамику социально-демографических и этнокультурных процессов, что будет использоваться при выработке управленческих решений в сфере государственной национальной политики.

ФАДН

Продолжить чтение

Назад: Больше из Туркмении, стабильно – из Башкирии: откуда едут первокурсники в вузы Казани
Далее: Фольклорные коллективы поддержат грантами














Дни рождения

12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57