Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Фольклорный ансамбль «Забава» отметил 30-летний юбилей

Фольклорный ансамбль «Забава» отметил 30-летний юбилей

admin 09.10.2024

В Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоялся большой юбилейный концерт фольклорного ансамбля «Забава» г.Нижнекамск.

(ФОТО)

«Песенные думки «Забавы» — Души отрада» — так называлась концертная программа, посвященная 30-летию ансамбля.
Поздравить легендарный фольклорный коллектив и выразить свою признательность пришли почетные гости: заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Департамента Раиса РТ по вопросам внутренней политики Евгений Ефимов, Начальник Управления культуры и развития языков народов Татарстана Аппарата КМ РТ  Ляйсан Низамова, депутат Госсовета РТ, руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Ренат Валиуллин.

Фольклорный ансамбль  «Забава» был создан в 1994 году в Нижнекамске. Коллектив удостоен звания «Народный». Художественный руководитель коллектива –заслуженный работник культуры РТ Ирина Матвеева. Аккомпаниатор –заслуженный работник культуры РТ Владимир Кисилёв.

В репертуаре ансамбля –образцы песенного фольклора регионов России, казачьи песни, обработки и аранжировки. Коллектив «Забавы» является неоднократным обладателем Гран-При международных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

Евгений Ефимов в приветственном слове отметил большой вклад коллектива в сохранение и развитие русской культуры, песенного творчества и хорового искусства в Республике Татарстан. Он наградил фольклорный ансамбль «Забава» Благодарственным письмом Министерства культуры РТ.

«Уникальность ансамбля «Забава» в том, что его участники не только сохраняют лучшие образцы русской народной музыки, но и передают это богатейшее наследие следующим поколениям.
У «Забавы» есть ансамбли спутники-«Забавушки» и «Забовята». Преемственность поколений –это бесценный вклад в развитие русского фольклора, » — отметила заслуженный работник культуры РТ, член Совета при Раисе РТ по культуре и искусству, режиссёр Дома Дружбы народов Татарстана  Светлана Измайлова.

За высокое исполнительское мастерство, сохранение уникальных фольклорных традиций и развитие культурного наследия в Республике Татарстан Ренат Валиуллин наградил Благодарственным письмом ансамбль «Забава» от имени Ассамблеи народов Татарстана.

Информационный центр ДДНТ

Продолжить чтение

Назад: Любовный треугольник: в Доме Дружбы покажут спектакль на чувашском языке
Далее: Сегодня день рождения Васила Хафизова














Дни рождения

23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
4 августа
Фикрат Бакиров
5 августа
Наталья Мясникова
8 августа
Светлана Измайлова
13 августа
Аркадий Плискин
14 августа
Михаил Хачатурян
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57