Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • РОО «Ассамблея народов Татарстана»
    • ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана»
    • АНО «Центр по социальной и культурной адаптации иностранных граждан»
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • РОО «Молодежная Ассамблея народов Татарстана»
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год единства народов России и Год воинской и трудовой доблести
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Глав районов РТ призвали держать на контроле вопросы национального образования

Глав районов РТ призвали держать на контроле вопросы национального образования

admin 15.08.2017

(15 августа 2017) Важную роль в сохранении межнационального мира и согласия в Татарстане играет система этнокультурного образования. Об этом заявил сегодня на пленарном заседании республиканского августовского совещания работников образования и науки в Муслюмово глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов.

«Мы активно взаимодействуем с федеральным министерством, во многом находим поддержку. Это учет национально-регионального компонента в образовательных программах, включение рабочих программ по татарскому языку и литературе в федеральный реестр, внесение учебников в федеральный перечень, таких изданий уже 64», – отметил министр образования и науки РТ.

При этом, по его словам, остается ряд нерешенных вопросов. В частности, до сих пор действует излишнее требование повторного включения в федеральный перечень учебников, переведенных на татарский язык. Также пока нет поддержки по проведению всероссийских проверочных работ в 4-х классах на родных языках. Кроме того, не решен вопрос по написанию диссертаций на родных языках.

«Сегодня это невозможно сделать даже по татарской филологии. Настораживают проекты федеральных государственных образовательных стандартов в новой редакции, ряд положений которых требуют доработки с учетом национально-региональных особенностей. Ранее экспертной площадкой для обсуждения подобных документов выступало Федеральное учебно-методическое объединение по общему образованию. В настоящее время единственный представитель национальных республик России в нем – это заместитель директора одной из школ Якутии», – подчеркнул вице-премьер.

Он упомянул, что в каждом муниципалитете утверждены планы развития национального образования. «Я обращаюсь к главам: «Многое зависит от вас. Прошу держать эти вопросы на личном контроле»», – сказал он.

«В текущем году ответственность за развитие национального образования мы функционально закрепили за заместителями начальников районных органов управления образованием. Считаю, что в крупных городах должны быть сотрудники, в чьи обязанности будет входить вопрос сохранения и развития родных языков. Есть хороший пример в Казани: они сохранили такие должности и в городском управлении образования, и в администрациях районов», – заявил Энгель Фаттахов.

«Мы должны понимать, что язык – это не только способ общения, но культура и традиции. Татарстан на своем примере должен показать, как проводить работу по сохранению национальных языков. Национальные языки требуют серьезной поддержки», – добавил Президент республики Рустам Минниханов.

Татар-информ

Continue Reading

Previous: Открытие выставки художников Татарстана «Наш общий дом», посвященной Дню Российского флага и Дню Республики Татарстан: 22 августа в 16:00
Next: Баринов: «Традиции, культура народов России – то уникальное богатство, которым обладает наша страна, — интересны и читателям, и журналистам»
Мероприятия Дома ДружбыБилеты на KASSIR RU












Дни рождения

20 сентября
Фаниля Хабирова
26 сентября
Рушат Султанов
27 сентября
Габдулахат Хакимов
29 сентября
Радик Гиматдинов
29 сентября
Марат Юсупов
30 сентября
Фарит Мусин
3 октября
Галина Терентьева
4 октября
Георгий Анастасов
10 октября
Васил Хафизов
11 октября
Рустем Гафаров

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57

 

Политика обработки персональных данных Согласие на обработку персональных данных

Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности