Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Глав районов РТ призвали держать на контроле вопросы национального образования

Глав районов РТ призвали держать на контроле вопросы национального образования

admin 15.08.2017

(15 августа 2017) Важную роль в сохранении межнационального мира и согласия в Татарстане играет система этнокультурного образования. Об этом заявил сегодня на пленарном заседании республиканского августовского совещания работников образования и науки в Муслюмово глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов.

«Мы активно взаимодействуем с федеральным министерством, во многом находим поддержку. Это учет национально-регионального компонента в образовательных программах, включение рабочих программ по татарскому языку и литературе в федеральный реестр, внесение учебников в федеральный перечень, таких изданий уже 64», – отметил министр образования и науки РТ.

При этом, по его словам, остается ряд нерешенных вопросов. В частности, до сих пор действует излишнее требование повторного включения в федеральный перечень учебников, переведенных на татарский язык. Также пока нет поддержки по проведению всероссийских проверочных работ в 4-х классах на родных языках. Кроме того, не решен вопрос по написанию диссертаций на родных языках.

«Сегодня это невозможно сделать даже по татарской филологии. Настораживают проекты федеральных государственных образовательных стандартов в новой редакции, ряд положений которых требуют доработки с учетом национально-региональных особенностей. Ранее экспертной площадкой для обсуждения подобных документов выступало Федеральное учебно-методическое объединение по общему образованию. В настоящее время единственный представитель национальных республик России в нем – это заместитель директора одной из школ Якутии», – подчеркнул вице-премьер.

Он упомянул, что в каждом муниципалитете утверждены планы развития национального образования. «Я обращаюсь к главам: «Многое зависит от вас. Прошу держать эти вопросы на личном контроле»», – сказал он.

«В текущем году ответственность за развитие национального образования мы функционально закрепили за заместителями начальников районных органов управления образованием. Считаю, что в крупных городах должны быть сотрудники, в чьи обязанности будет входить вопрос сохранения и развития родных языков. Есть хороший пример в Казани: они сохранили такие должности и в городском управлении образования, и в администрациях районов», – заявил Энгель Фаттахов.

«Мы должны понимать, что язык – это не только способ общения, но культура и традиции. Татарстан на своем примере должен показать, как проводить работу по сохранению национальных языков. Национальные языки требуют серьезной поддержки», – добавил Президент республики Рустам Минниханов.

Татар-информ

Продолжить чтение

Назад: Открытие выставки художников Татарстана «Наш общий дом», посвященной Дню Российского флага и Дню Республики Татарстан: 22 августа в 16:00
Далее: Баринов: «Традиции, культура народов России – то уникальное богатство, которым обладает наша страна, — интересны и читателям, и журналистам»














Дни рождения

12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57