
Фотография А. С. Ключарева с артистами эстрады, 1925 год (основание: фонд – Р2058, опись – 1, дело – 46)
Фото предоставлено Госархивом РТ
Сегодня, 19 февраля, исполняется 120 лет со дня рождения композитора, дирижера, пианиста, фольклориста Александра Ключарева – уроженца Казани. Об этом напоминает Госархив Татарстана.
Песни на мелодии, сочиненные Ключаревым, – «Бәйрәм бүген», «Аулак өй», «Пар ат», «Кара урман» – звучат на праздниках и в семьях татар, а балет «Шурале» и вовсе стал визитной карточкой татарской культуры. Но сам композитор долгие годы оставался далеко не так известен, как созданные им хиты. (ВИДЕО)
Александр Сергеевич Ключарев родился в Казани 19 февраля 1906 года. Его путь в музыку начался в Казанском музыкальном техникуме, а оттачивал мастерство он уже в Московской консерватории по классу композиции. Окончив ее в 1933-м, через четыре года, в 1937-м, композитор вернулся в родной город. И это возвращение стало подарком судьбы для всей татарской музыки, отметили в Госархиве.

Фотография встречи в Союзе композиторов, А. С. Ключарев у рояля, 1960-е годы (основание: фонд – Р2058, опись – 1, дело – 43)
Ключарев не просто собирал фольклор, он дышал им. С 1938 по 1951 год он руководил кабинетом татарского музыкального фольклора, создал и возглавил Ансамбль песни и танца ТАССР. Пианист, аккомпаниатор, редактор, наставник – он успевал очень многое.
Творческий диапазон музыкального деятеля поражает: от симфоний и балетов («Мустафа», «Горная быль») до песен, которые распевала вся Татарская АССР. Мелодия «Татарстан – край мой родной» так полюбилась публике, что ее выбрали позывными казанского радио.
Имя Александра Ключарева неразрывно связано с Казанью и развитием национального симфонизма.
Всю свою творческую жизнь он посвятил татарским народным мотивам, дав им возможность выразиться в крупные симфонические произведения, «эталонно» заложил то, как может звучать татарская музыка в хоровой обработке, подчеркивают эксперты.
Любовью к татарской мелодике он проникся с детства, живя на берегу озера Кабан и слушая песни из уст пожилого кучера — татарина Галея, не понимая слов и впитывая в себя саму гармонию татарской мелодии. Музыка Ключарева — это про традицию и новаторство одновременно. Он первый вплел татарские мелодии в классическую форму так, что они зазвучали естественно и органично. Его музыкально-этнографические труды нашли свое выражение в двух масштабных сборниках татарских народных песен, которые до сих пор остаются настольными пособиями для фольклористов и исполнителей. Работа с фольклором неизбежно привела его к созданию обработок народных песен.
Его творчество охватывало широкий спектр — от миниатюр и обработок до симфонии, оперы и балета, а его песни о Казани, Волге долгие годы оставались символами Татарстана.
Сам же Ключарев говорил о своей Родине так: «По рождению русский, духом я принадлежу татарскому народу, его поэзии и музыке, его человеческой красоте».
Сейчас имя Ключарева носит детская музыкальная школа №7 и улица в Казани. На доме №59 по улице Карла Маркса, где композитор прожил 35 лет, висит мемориальная доска.

А. С. Ключарев на квартире у З. Ш. Хайруллиной, ул.Баумана, 1951 (основание: фонд – Р2058, опись – 1, дело – 47)
Сейчас в стенах Государственного архива Республики Татарстан специалисты бережно разбирают уникальные нотные рукописи Ключарева 1937–1969 годов. Каждая пожелтевшая страница – отпечаток эпохи и живой голос мастера. Впервые документы поступили сюда в 1986-м (всего 56 единиц), а теперь личный фонд композитора пополняется новыми сокровищами.
Архив не просто хранит память – он возвращает слушателям живую музыку, чтобы будущие поколения могли открыть для себя новые страницы жизни выдающегося композитора.
Фото предоставлены Госархивом РТ.
Для справки: Александр Сергеевич Ключарев
В 1926 году окончил Казанское музыкальное училище по классу фортепиано у О. Родзевича, в 19 В 1924–1926 годах — заведующий музыкальной частью Татарского театрального техникума.32 году — Московскую консерваторию по классу композиции у Р. Глиэра.
В 1924–1926 годах — заведующий музыкальной частью Татарского театрального техникума.
В 1926–1928 годах — музыкальный руководитель Марийского драматического театра (Йошкар-Ола), в 1928–1934 годах — Московского рабочего театра.
В 1934–1937 годах — заведующий музыкальным сектором Башкирского научно-исследовательского института языка и литературы.
В 1937–1938 годах — главный редактор музыкального вещания Татарского радиокомитета.
В 1937–1938 годах — главный редактор музыкального вещания Татарского радиокомитета.
Одновременно в 1939–1940 годах, 1968–1970 годах — художественный руководитель Ансамбля песни и танца ТАССР, в 1940–1942 годах, 1951–1953 годах — Татарской филармонии.
Творчество А.Ключарёва охватывает широкий круг жанров — от обработок народных песен до балетов и симфоний. Некоторые произведения:
Песни — «Идел дулкыннары» («Волжские волны»), «Наши друзья» на стихи М. Хусаина, «Весенняя песня» на стихи М. Садри и другие.
Симфонические сюиты — «Галиябану» (1933), «Татарская сюита» (1945), «Башкирская сюита» (1955).
Балет — «Горная быль» на либретто А. Ключарёва и Р. Хисамова (1951, 2 редакции — 1959).
Музыка к драматическим спектаклям — например, «Галиябану» по пьесе М. Файзи, «Голубая шаль», «Родина» по пьесам К. Тинчурина.
Работа по сбору и публикации народного музыкального творчества — Ключарёв (совместно с В. Виноградовым и М. Садри) автор первого сборника татарских народных песен (1941).
Особое место в творчестве Ключарёва заняла тема Волги как символа дружбы населяющих её берега народов.
Информационный центр ДДНТ, по материалам Татар-информ
