Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • РОО «Ассамблея народов Татарстана»
    • ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана»
    • АНО «Центр по социальной и культурной адаптации иностранных граждан»
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • РОО «Молодежная Ассамблея народов Татарстана»
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год единства народов России и Год воинской и трудовой доблести
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Граждан СНГ обяжут подтвердить знание русского языка

Граждан СНГ обяжут подтвердить знание русского языка

admin 12.08.2022

МВД России предложило ввести для граждан из стран СНГ, подающих заявление на участие в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в РФ проживающих за рубежом соотечественников в упрощенном порядке, предоставление документов, подтверждающих их владение русским языком на уровне достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

Как следует из подготовленного ведомством проекта указа президента, исключением являются граждане из Белоруссии, ДНР и ЛНР, Казахстана, Молдовы, РФ и Украины. «В рамках реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, наметилась тенденция к увеличению количества граждан стран СНГ, претендующих на участие в государственной программе и приобретение гражданства России в упрощенном порядке, у которых владение русским языком находится на недостаточном уровне для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды», — говорится в пояснительной записке к проекту документа, с которой ознакомился ТАСС.

Там также отмечается, что в связи с этим «проектом указа предусматривается введение условия для подачи соотечественником заявления об участии в государственной программе — владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды, подтверждаемого одним из документов, указанных в проектируемом пункте».

В частности, как следует из самого проекта указа, подтверждающими владение русского языка являются документ о получении образования на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года, а также документ об образовании, полученным в России после указанной даты. Также в данный перечень входит документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков, а также решение о признании соотечественника владеющим русским языком, принятое по результатам собеседования комиссией МВД РФ и его территориальных органов по признанию соотечественника владеющим русским языком.

Как следует из документа, для прохождения собеседования в целях подтверждения владения русским языком соотечественник подает заявление в соответствующие уполномоченные органы в порядке, определенном МВД России. «Соотечественник освобождается от подтверждения владения русским языком, если является гражданином одного из следующих государств: Республики Беларусь, Донецкой Народной Республики, Республики Казахстан, Луганской Народной Республики, Республики Молдова, Украины либо лицом без гражданства, постоянно проживающим в одном из указанных государств», — сказано в проекте указа. Отмечается, что данное требование не распространяется на соотечественников из числа граждан РФ.

Планируется, что данный указ вступит в силу с 9 января 2023 года.

ТАСС

Continue Reading

Previous: Более 300 исполнителей выступят на этнофестивале «Крутушка»
Next: Казанцы обучились чувашскому танцу и угостились чувашским чаем
Мероприятия Дома ДружбыБилеты на KASSIR RU












Дни рождения

11 сентября
Анжелика Амирханова
13 сентября
Рафис Хакимов
14 сентября
Александра Калашникова
19 сентября
Фарида Муртазина
20 сентября
Фаниля Хабирова
26 сентября
Рушат Султанов
27 сентября
Габдулахат Хакимов
29 сентября
Радик Гиматдинов
29 сентября
Марат Юсупов
30 сентября
Фарит Мусин

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57

 

Политика обработки персональных данных Согласие на обработку персональных данных

Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности