Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Ильдар Халиков: Сохранение и преумножение культурных и духовных традиций народов Татарстана является для нас важнейшей задачей

Ильдар Халиков: Сохранение и преумножение культурных и духовных традиций народов Татарстана является для нас важнейшей задачей

admin 28.05.2015

(28 мая 2015)  Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков провел встречу с президентами Международной Тюркской Академии и Академии наук Турции. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ. 

Также во встрече приняли участие заместитель Премьер-министра РТ — министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов и другие.
Поприветствовав гостей, Ильдар Халиков подчеркнул, что сохранение и преумножение культурных и духовных традиций народов Татарстана является сегодня одной из важнейших задач. «Меня радует то, что в последние годы в нашей республике, стране, да и во всем мире все чаще говорят о необходимости проведения данной работы. Конечно, по-прежнему много сторонников ассимиляции и разрушения. К сожалению, человечество пока не понимает, что национальная культура — не меньшее богатство планеты, которое также нуждается в сохранении», — добавил Премьер-министр РТ.
Ильдар Халиков высоко оценил работу Академии наук РТ в укреплении национального самосознания. «У нас большой опыт взаимодействия в данном вопросе с нашими казахскими коллегами. Это и совместные издания книг, проведение конференций. Такие тесные взаимоотношения продолжаются на протяжении нескольких десятилетий», — добавил он.
По словам Премьер-министра Татарстана, такие же отношения сегодня начинают складываться между Академией наук РТ и Академией наук Турецкой Республики. Необходимо проработать новые проекты и возможности для укрепления взаимного сотрудничества, подчеркнул Ильдар Халиков. Международная Тюркская Академия и Академия наук Турции являются признанными международными институтами, сказал он, поэтому необходимо использовать любую возможность для обмена опытом между нашими научными организациями.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.

Продолжить чтение

Назад: В Татарстане предпринимателям в сфере народных промыслов выделят гранты на проекты до 300 тысяч рублей
Далее: Пеший Марш Мира и Согласия пройдет вокруг озера Иссык-Куль














Дни рождения

12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57