Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Иностранцам станет проще вернуть уплаченный НДС при покупках в магазинах

Иностранцам станет проще вернуть уплаченный НДС при покупках в магазинах

admin 22.01.2020

(22 января 2020) С 1 апреля 2020 года зарубежным гостям, которые покупают что-то в российских магазинах с помощью пластиковых карт, не придется предъявлять бумажные чеки в аэропорту операторам системы tax free. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении 22 января.

8eb383965680ed7014742ff393e1d951

ФОТО: PIXABAY.COM

Технология tax free с использованием электронного чека уже применяется во Франции, Южной Корее, Уругвае и Сингапуре. Планируется, что российские торговые центры и магазины будут предоставлять сведения из чеков в таможенные органы в электронном виде в момент их выдачи физическому лицу. Затем, когда при переходе через границу будут ставиться соответствующие отметки, информация об этом в онлайн-режиме будет передаваться операторам и налоговым органам. Предполагается, что деньги на карту туристам будут возвращать быстрее.

Напомним, с 1 января 2018 года НК РФ разрешает иностранным гражданам вернуть НДС при вывозе за пределы ЕАЭС товаров, купленных в России. Возврат налога при этом допускается в отношении товаров, приобретенных только в особых магазинах на территориях, включенных в специальный правительственный перечень, сообщает «Парламентская газета».

Для того чтобы вернуть НДС при выезде за рубеж иностранцу при покупке товаров надо получить специальный документ — чек tax Free. При выезде из России этот чек (вместе с товаром и паспортом) предъявляется в аэропорту сотрудникам таможенных органов, которые проставят в нем специальную отметку. Но деньги можно получить и в течение года на счет или банковскую карту через оператора tax Free или от магазина.

Ранее глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин сообщал, что апробация применения электронной системы tax Free проводится в аэропортах Московского авиаузла с 1 октября 2019 года.

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: Мигранты вывели из России триллионы рублей
Далее: В Доме Дружбы сдали экзамен на знание русского языка














Дни рождения

1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57