Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Ирек Шарипов: «Вопрос межнациональных отношений в РТ является образцовым для страны»

Ирек Шарипов: «Вопрос межнациональных отношений в РТ является образцовым для страны»

admin 25.04.2018

(25 апреля 2018) Инициатива депутатов Госдумы, внесших законопроект о добровольном изучении родных языков, является «революцией» в языковой сфере, радикальным поворотом в национальной политике. Такое мнение высказал сегодня на заседании Госсовета РТ директор Дома Дружбы народов Татарстана, депутат Ирек Шарипов.

Шарипов

Депутаты на сегодняшнем заседании обсудили законопроект о добровольном изучении родных языков, поступивший в Госдуму.

«Вообще вызывает неудомение, как родные языки можно исключить из обязательной части учебных планов в национальных республиках. За этим ли мы сюда ехали?» – задался вопросами Ирек Шарипов, вспомнив, что переехал в Татарстан из другого региона.

Депутат подчеркнул, что переехал в республику, чтобы его дети имели возможность знать язык, культуру и жить в этой среде. «Как такое может происходить в нашей многонациональной стране? Мы всегда гордились межнациональным согласием. Кому помешало то, что в стране более 200 языков гарантированно изучаются?» – продолжил он задавать вопросы.

Ирек Шарипов отметил, что вопрос межнациональных отношений в РТ является образцовым для страны: в Татарстане работают Ассамблея народов РТ , сеть домов дружбы, многочисленные делегации приезжают в республики, чтобы ознакомиться с татарстанским опытом в этом вопросе.

По словам Шарипова, стратегия государственной национальной политики в качестве приоритета определила сохранение и развитие языков, культур традиций народов России.

«У нас приоритеты поменялись, что ли? Владимир Путин как гарант конституционных прав и свобод неоднократно высказывался о сохранении языков и культур всех народов страны. Инициатива данных депутатов Госдумы по сути является «революцией» в языковой сфере, радикальным поворотом в национальной политике», – сказал директор Дома дружбы народов РТ.

«Родным языкам, по которым и идентифицируется наша национальность, дают отставку в школьной программе, сводят к факультативу, к выбору кройки и шитья, что ли? Данные депутаты явно поторопились и не дают себе отчета, куда они гнут. Как известно, дорога в ад тоже выстлана благими намерениями», – эмоционально высказался Шарипов.

Он считает законопроект крайне непродуманным и вредным для многонациональной РФ. «Страну нашу наши недруги не раз проверяли на прочность. Так зачем нам самим копать яму вместо того, чтобы сплотиться перед внешними вызовами», – сказал парламентарий.

Выступая против законопроекта о добровольном изучении родных языков, Шарипов вспомнил времена, когда рабство и репрессии были законными. После чего депутат заявил: «Мы не должны допустить того, чтобы то, что не принимается народом, стало законным. Наши законы должны быть качественными и справедливыми. Мы считаем, что законопроект несправедлив по отношению к сотням народов РФ», – заключил он.

Татар-информ

Продолжить чтение

Назад: В Доме Дружбы проведут работу над ошибками Тотального диктанта
Далее: Фарид Мухаметшин высказался о необходимости поиска решений по «языковому» вопросу вместе с федеральным центром














Дни рождения

26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57